15 ноября 2018, Четверг, 03:40

Канадец травмировал русскую звезду жестким ударом в голову. Овечкин и компания отомстить не смогли

«Вашингтон» без Кузнецова не справился с «Виннипегом».

На этой неделе «Вашингтон Кэпиталз» в третий раз за регулярный чемпионат вынужден был сыграть в режиме «бэк-ту-бэк», то есть провести два матча за два дня. Во вторник чемпион НХЛ встречался на выезде с «Миннесотой», а в среду переехал в Виннипег, где его ожидало противостояние c одним из главных претендентов на Кубок Стэнли в этом сезоне. Две первые попытки сыграть два матча за двое суток закончились для «столичных» одинаково — команда в каждой из коротких серий набирала ровно половину очков. С учетом победы над «Уайлд», ждать чего-то хорошего от встречи с «Джетс» команде Александра Овечкина, Евгения Кузнецова и Дмитрия Орлова не приходилось.

Проблемы у клуба из столицы США начались уже в середине первого периода. Канадский форвард «Виннипега» Брэндон Танев в средней зоне грубо врезался в Кузнецова, угодив ему в голову. Нарушитель получил две минуты штрафа, а «Вашингтон» потерял ключевого игрока — на лед Евгений больше не вернулся, подробности его состояния станут известны завтра.

Реализовать большинство гости не смогли, но через пару минут после того, как Танев покинул штрафной бокс, все-таки открыли счет в матче. Дмитрий Орлов в своей зоне отдал передачу на Мэдисона Боуи, тот нашел пасом Якуба Врану, а чех домчался до правого круга вбрасывания зоны «Виннипега» и точно бросил в дальнюю девятку. Просто, но симпатично.

В первой двадцататиминутке «Вашингтон» бросал по воротам в пять раз чаще соперника (10-2), а вот после перерыва «Виннипег» смог добавить и выровнять игру. Кстати пришлось удаление Овечкина — лишнего хозяева разыграли всего за 7 секунд. Выигранное вбрасывание, три передачи и завершение Марка Шайффли — эталонное большинство.

А в третьем периоде болельщики увидели подтверждение тому, каким несправедливым порою может быть хоккей. Брэндон Танев — человек, который вывел из строя одного из лидеров соперника, результативным ассистом поучаствовал в победной комбинации «Джетс». На красной линии он отдал передачу Бен Чьяро, который прошил бэкапа Феникса Копли несложным дальним броском.

В отсутствии Евгения Кузнецова спасти игру «Вашингтон» не сумел. Гости снова не смогли забить в формате «5 на 4», а когда они поменяли вратаря на шестого полевого игрока, Кайл Коннор подвел итог этому матчу — 3:1.

«Кэпиталз», несмотря на нестабильность, находятся неподалеку от зоны «уайлд кард», но теперь к их проблемам на старте сезона добавилась еще и травма Кузнецова. Еще в прошлом чемпионате стало понятно, насколько важную роль челябинец играет в «Вашингтоне» — Тодду Рирдену, Александру Овечкину и всем остальным «столичным» стоит держать кулаки за его скорейшее возвращение на лед.