12 ноября 2018, Понедельник, 18:45

СКА показал, кто в КХЛ главный. Матчи сборных не помешали Питеру порвать лидера

photo.khl.ru
«Автомобилист» разгромили. Впервые в сезоне.

Матча СКА — «Автомобилист» ждали с того момента, когда екатеринбуржцы одержали 14-ю или 15-ю победу подряд на старте сезона. К 12-му ноябрю команда Мартемьянова провела 26 игр и лишь раз проиграла. Такого фантастического выступления питерцы не показывали даже в лучшие свои годы. Игра в «Ледовом» обещала быть жаркой. Помешать ей стать такой могла лишь национальная сборная. Только вчера завершился Кубок Карьяла и Кубок Германии, на которых присутствовало много хоккеистов из СКА, а также несколько из «Автомобилиста».

К тому же у гостей в первом матче Евротура травму получил Якуб Коварж и выбыл на 7-10 дней. Чех проводит великолепный сезон и во многом благодаря ему «Автомобилист» столько побеждает. Мартемьянов дал отдохнуть Алексею Василевскому, который отыграл три встречи в Хельсинки. А Воробьев предусмотрительно в последнем матче с Чехией не выпускал Хафизуллина, Барабанова и Шестеркина. Все трое появились сегодня в стартовом составе. Илья Петрович со своим тренерским штабом подготовил настоящий сюрприз. 13-м форвардом был заявлен 17-летний Василий Подколзин — один из фаворитов предстоящего драфта НХЛ и самый талантливый русский юниор. Вася, кстати, тоже приехал из сборной, но только из молодежной. На лед он не выходил и скромно сидел в углу скамейки, спрятавшись за Хелльбергом.

Игра с первых минут смотрелась. И смотрелась очень здорово. Сразу было видно, что обе команды хотят выиграть. Намного интереснее было наблюдать за этой встречей, чем, к примеру, за армейским дерби. Наконец-то СКА выглядел так, как подобает хозяевам льда. Мощно, дерзко, напористо. Наиль Якупов, не игравший с 24 октября из-за травмы, рвал и метал. Он и забил первый гол.

«Автомобилист» старался не отставать и в первом своем большинстве здорово замучал Шестеркина. Игорь поймал кураж и отражал бросок за броском. После первого перерыва у гостей не все стало получаться. Был только один по-настоящему опасный момент «один в ноль» у Секстона. СКА же получил большинство «пять на три» больше, чем на минуту. Гол не заставил себя ждать. А потом и еще один, и еще один (дубль Карпова и гол Кручинина). Три шайбы за за 5 минут — приговор Сохатскому и лидеру КХЛ.

В третьем периоде гости не бросили играть. Команда Мартемьянова известна тем, что умеет взять себя в руки и сотворить камбэк. Полтора месяца назад екатеринбуржцы отыгрались у «Локомотива» со счета 1:4. Но армейцы не готовы были так просто терять преимущество и шансов сопернику не оставили. В итоге Карпов оформил хет-трик. Никогда еще челябинец не показывал такой результативной игры в Петербурге. В этом сезоне у Максима в 10 матчах пять голов. Для сравнения за всю прошлую «регулярку» и плей-офф (43 игры) было столько же! Вот что значит играть в звене с Гусевым и Дацюком.

К СКА же остался лишь один вопрос: когда же дадут шанс Подколзину. Ну, при счете 5:0 можно было бы дать себя проявить 17-летнему парню. И за 7 с половиной минут до финальной сирены Василий все-таки вышел на лед и сразу нанес бросок по воротам. Сыграл в тройке с Дацюком, а перед этим капитан что-то объяснял юноше на скамейке. Теперь официально в КХЛ сыграл хоккеист, рожденный в 2001 году. История!

В самом конце гости все-таки отыграли две шайбы, но этого было недостаточно. «Автомобилист» потерпел второе поражение в сезоне. Не прошел лидер проверку петербургским гигантом!