Хоккей
11 ноября 2018, Воскресенье, 02:40

У российских юниоров — Мировой кубок вызова! Три состава Канады, США и вся Европа не при делах

hockeycanada.ca
Этой победы ждали с 2014-го.

Что произошло?

На этой неделе в Канаде прошел традиционный турнир — Мировой кубок вызова для игроков до 17 лет. В ночь с субботы на воскресенье по московскому времени юниорская сборная России в финале встречалась со сверстниками из Финляндии, выиграла со счетом 2:1 и стала победителем неофициального чемпионата мира впервые с 2014 года.

Как сложился финал?

Команда Сергея Голубовича серьезно настраивалась на этот матч.

Но пропустила уже на пятой минуте: счет в игре открыл Ээро Ниеми. На то, чтобы отыграться, у наших ушел ровно период — вскоре после первого перерыва московский динамовец Даниил Гущин в меньшинстве разобрался с защитником и вратарем финнов.

А в концовке второй двадцатиминутки еще игрок санкт-петербургского «Динамо» Игнат Коханин забил, как оказалось позже, золотой гол. Он выгрыз шайбу за воротами соперника, вылез на пятак и пропихнул ее мимо вратаря.

В концовке третьего периода сборная Суоми, вроде бы, сравняла счет, но четвертое взятие ворот в этой встрече отменили арбитры. А совсем скоро российские хоккеисты бросились праздновать пока главную победу в своей карьере.

Вот они — главные герои хоккейного уикенда.

СТАТИСТИКА МАТЧА

Как сложился турнир?

Началось все с очень необычного матча против одного из трех составов сборной Канады, который из-за отключения света на арене растянулся на два дня. До проблем с электричеством россияне вели со счетом 3:2, а после длительной паузы отгрузили «Кленовым листьям» еще одну шайбу.

Во второй игре группового этапа сборная России уступила будущему финалисту, команде Финляндии — 1:2. А на следующий день уверенно хлопнула шведов — 3:0.

В плей-офф наши стартовали с разгрома чехов, которым отгрузили 5 безответных шайб.

А затем команда Голубовича выдала свой самый результативный матч на турнире, во второй раз за неделю обыграв шведов — 6:4.

Ну а как закончился финал, вы уже знаете. Россия — лучшая в юниорском хоккее прямо сейчас!

Что об этом говорят?

Сергей Голубович, главный тренер сборной России U17:

— Три года назад вам не удалось выиграть финал этого же турнира.
— Верно, а сегодня удалось сделать шаг вперед.

— Вспоминали тот финал утром, когда проснулись?
— Честно говоря, ничего такого не было. К таким турнирам, а особенно к таким матчам, надо подходить с холодной головой. Думать лучше всего только о предстоящей игре.

— Чем эта сборная удивила и в чем можно добавить?
— Добавить — во всем. Ребята молодые. Важно, что они проявили характер сегодня. Это придаст им уверенности в будущем. Каждый сегодня сделал шаг вперед, о котором я говорил выше.

— Что решало сегодня вопрос о победителе?
— Мастерство, конечно. То, что ребята придерживались системы игры. И в конечном счете, я думаю, значение имело, у кого нервы и характер крепче.

— Вы не хвалите игроков персонально, но Игнат Коханин забил победный гол.
— И за это получил приз игроку матча. Я ничего не говорил Игнату после матча персонально, но поздравил всех. Не только парней, но и тренеров, персонал команды.

— Через несколько недель стартует следующий сбор, перед Турниром четырех наций в США. Тяжело сразу забыть успех и начать думать об этом?
— Конечно тяжело, но надо. Очень хочется, чтобы в клубах к ребятам отнеслись с пониманием и после Кубка вызова дали хотя бы дня три-четыре вздохнуть, не задействуя их в тренировочном процессе и в играх, чтобы они нормально восстановились и не получили травм.

Игнат Коханин, нападающий сборной России U17:

— Как забил? Я пошел помогать Сане Пашину, он боролся в углу. Отобрал шайбу, вылез на пятак — и забил гол. Оказалось, что победный для команды!

Игра была тяжкая. Очень трудно было всем — не только игрокам, но и тренерам, они волновались, естественно. Все хотели вырвать победу. Ярослав Аскаров вытащил нас, каждый делал все для команды.

Когда выигрывали в прошлый раз этот турнир? В 2014-м? Даже не знал об этом, если честно.

Теперь нужно улучшать свою игру дальше, делать работу над ошибками. Испытываю гордость, думаю, что мы хорошо представили страну.

С такими сильными командами, как здесь, играть очень интересно. В моей карьере этот матч — точно самый тяжелый. Ноги ватные в конце были. Но мы выиграли, все молодчики.