9 ноября 2018, Пятница, 04:50

Эффектный гол в падении от русского вундеркинда. Он помог команде прервать адскую серию

Андрей Свечников умеет забивать из разных положений.

Форвард «Каролина Харрикейнз» Андрей Свечников входил в этот сезон в статусе второго номера драфта Национальной хоккейной лиги и одного из главных претендентов на «Колдер Трофи» — награду лучшему новичку регулярки. Прошел месяц с небольшим, а с надеждами на престижный приз уже можно прощаться. Проблема не в Свечникове, просто швед Элиас Петерссон из «Ванкувер Кэнакс» сейчас играет так, что увести у него «Колдер» кажется задачей нереальной и для Свечникова, и для другого шведского вундеркинда Расмуса Далина.

Справедливости ради, и сам Андрей ожидания оправдывает не до конца. В октябре он получал в среднем по 10-13 минут игрового времени, но даже при весьма достойном айстайме выдал восьмиматчевую серию без набранных очков. Прервать ее удалось в первой ноябрьской игре — его удачное подправление подняло «Харрикейнз» на камбэк в противостоянии с «Аризоной».

Низкую результативность форварда можно было объяснить излишним вниманием и давлением. Но сам он такую версию отметает.

Я не чувствую никакого давления и просто хочу выполнять свою работу. Нужно оставаться внимательным и продолжать улучшать игру: мой бросок, мое катание, мои руки и все остальное.

Андрей Свечников, нападающий «Каролина Харрикейнз» ( Официальный сайт НХЛ )

В сегодняшней (по московскому времени) встрече с «Чикаго» Свечников часть своего плана выполнил. На 5-й минуте матча он был самым внимательным на пятаке у ворот «Блэкхокс» и в падении занес шайбу в сетку.

После этого гола хозяева, которые проводили первый матч под руководством самого молодого тренера НХЛ, 33-летнего Джереми Коллитона, поплыли и в начале второго периода горели уже со счетом 0:4. Самым симпатичным из трех следующих шайб «Каролины» стало взятие ворот в исполнении Кэлвина де Хаана, но комплиментов здесь заслуживает не столько автор гола, сколько Себастьян Ахо, нарисовавший крутой ассист.

В момент шайбы де Хаана показалось, что интриги в этом матче больше нет, но «Чикаго» не стал омрачать дебют своего нового коуча беспомощным провалом. Совсем скоро Артем Анисимов и Патрик Кейн придумали первый для «Блэкхокс» гол в этой игре.

А в итоге хозяева чуть было не организовали камбэк — в начале третьей двадцатиминутки они вплотную подобрались к сопернику, но на большее команду Коллитона не хватило. 4:3 — «Каролина» побеждает после пяти поражений подряд.