4 ноября 2018, Воскресенье, 17:05

ЦСКА унизил лучшую иностранную команду КХЛ. На Западе есть только два топ-клуба, оба — армейские

«Йокерит» не при делах.
  • Перед перерывом в регулярном чемпионате КХЛ на первый этап Евротура ЦСКА ждало серьезное испытание — матчи против «Йокерита» и СКА в режиме «бэк-ту-бэк», то есть два дня подряд. Впрочем, кадровые возможности «армейцев» позволяют Игорю Никитину не сильно беспокоиться даже при таком жестком графике.
  • У финского клуба, наоборот, есть серьезные проблемы с составом. На четыре месяца выбыл из строя капитан «Йокерита» Петер Регин. Не играет из-за повреждения защитник Эмели Рясянен. По итогам прошлой игры — против магнитогорского «Металлурга» — трехматчевую дисквалификацию получил Алекс Грант: канадец угрожал судье, что ударит его клюшкой.
  • Предыдущий матч между ЦСКА и «Йокеритом» в Москве состоялся в марте и продолжался больше шести часов — в пятой встрече полуфинала Западной конференции команды доигрались до пятого овертайма. Зрители засыпали на трибунах, а победу финнам на 143-й минуте принес Мика Ниеми.
  • В сегодняшнем матче у «Йокерита» не было шансов ни на победу, ни на овертайм. Армейцы уже в первом периоде перебросали соперника со счетом 16-4, гостям повезло, что они отделались всего двумя пропущенными шайбами. На 5-й минуте форвард ЦСКА Александр Попов, проводивший 1000-й матч в чемпионатах России, получил подарок от джокеров — сначала они отдали ему шайбу, а затем Райан Заполски завез ее в ворота.
  • Максиму Шалунову помогали не хоккеисты «Йокерита», а партнеры. Попов и Константин Окулов вывели его на такую позицию, из которой форварды топ-клубов промахиваться не имеют права.
  • Во втором периоде картина мало изменилась, разве что превосходство ЦСКА стало чуть менее подавляющим. Но это не помешало армейцам отгрузить финскому клубу третью шайбу. Антон Слепышев сначала попытался сделать гол для Ивана Телегина, а когда тот запорол выход один на один, экс-форвард «Эдмонтона» все сделал сам.
  • В третьей двадцатиминутке голы Сергея Андронова и Михаила Пашнина окончательно уничтожили «Йокерит» и в очередной раз доказали — на Западе есть всего два топ-клуба. В их завтрашнем матче и определится, кто уйдет на первую паузу в регулярке в качестве лидера конференции.