2 ноября 2018, Пятница, 03:45

Малкин — русская хоккейная машина. Он набирает очки три недели подряд

И не собирается тормозить.

В четверг Национальная хоккейная лига назвала лучших игроков первого месяца регулярного чемпионата. Второй звездой октября был признан российский форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин. Почему не первой? Джино на старте сезона был практически идеален, но 21-летний финн Рантанен все-таки набрал на пару очков больше, да и прорыв его получился довольно неожиданным, поэтому все справедливо. Никаких антироссийских заговоров искать в решении лучшей лиги мира не стоит.

Октябрь «Пингвинз» закончили домашним поражением от «Айлендерс» со счетом 3:6, а Малкин — заброшенной шайбой. Благодаря ей Евгений набрал 19 результативных баллов за 10 первых матчей регулярки — лучший результат для хоккеистов «Пенс» за последние 16 лет. В сезоне 2002/2003 примерно также отрывался великий Марио Лемье.

В первый день ноября «Питтсбург» приехал в гости к команде Барри Троца за реваншем. Начали «Пингвины» с гола уже на 7-й минуте — организовали его Джейк Гюнцель и Доминик Симон.

А вот после него команды надолго замолчали, ждать следующей шайбы пришлось почти полчаса. В концовке второго периода «Питтсбург» получил возможность поиграть в формате «5 на 3», не воспользовался ею, а когда на льду у «Айлендерс» появился четвертый игрок, хозяева еще и забили. Чтобы быть справедливым и не безоглядно хвалить Малкина, стоит признать — этот эпизод он отработал не в полную силу.

В середине третьего периода «островитянин» Андерс Ли забил гол — реванш «Пингвинз» оказался под большим вопросом.

Но в составе «Пенс» есть русская хоккейная машина — Малкин дождался еще одного удаления у соперника и отмазался за прошлое неудачное большинство. Джино выстрелил из правого круга вбрасывания, шайба ударилась об лед перед Томасом Грайссом, и тот спасти «Нью-Йорк» не смог.

Увы, в серии буллитов ни Малкин, ни двое его партнеров реализовать свои попытки не смогли и хозяевам хватило одного точного броска в исполнении Джоша Бэйли. Барри Троц, который выбил «Питтсбург» из последнего розыгрыша Кубка Стэнли с «Вашингтоном», дважды за три дня наказал «Пингвинз» и со своей новой командой.

Ну а Евгений Малкин приблизился к вершине рейтинга лучших бомбардиров регулярки. В матче «Калгари» — «Колорадо» финский вундеркинд Рантанен очков не набрал, и теперь русский форвард отстает от него всего на один балл. Результативная серия Евгения продолжается с 11 октября — почти три недели!