31 октября 2018, Среда, 03:50

Малкин — самый огненный форвард НХЛ прямо сейчас. Он забивает, даже стоя спиной к воротам

twitter.com/hockeyonthehor1
Немного хоккейной красоты от Джино.

В середине октября, после поражения «Питтсбурга» от «Ванкувера», российский нападающий «Пингвинз» Евгений Малкин поделился интересной мыслью о том, что его команде играть с классными соперниками проще, чем с аутсайдерами и командами средней руки:

«Это наш большой минус. Против команд со звездами и хорошим большинством мы настраиваемся очень здорово. Другое дело — с клубами типа «Монреаля» или «Ванкувера». Там ребята выходят и работают — может, у них нет таких звезд, но все четыре звена пашут на льду. Мы начинаем думать, что спокойно их обыграем. Но так уже не работает». (Официальный сайт НХЛ)

По логике Малкина во вторник «Питтсбург» ждал тяжелый матч — в «Айлендерс» после ухода Джона Тавареса не осталось суперзвезд, а относить команду к фаворитам сезона только из-за назначения главным тренером Барри Троца, выигравшего этим летом Кубок Стэнли с «Вашингтоном», было бы неправильно.

В первом периоде команды устроили небольшую перестрелку, забросив за 7 минут сразу 4 шайбы, причем «Питтсбургу» пришлось отыгрываться со счета 0:2. Камбэк организовал Сидни Кросби, который сначала помог отличиться Доминику Симону, а потом все сделал сам.

«Айлендерс» сделали правильные выводы и во второй двадцатиминутке отгрузили самой горячей команде НХЛ прошлой недели сразу три шайбы. «Питтсбургу» пришлось поменять вратаря, но это не особо помогло. Ну что мог поделать Кейси ДеСмит, сменивший Мэтта Мюррея, если ему забивали вот так.

Соскочить со счета 2:5 после двух периодов не смог даже сегодняшний «Питтсбург», хотя Евгений Малкин сразу после перерыва попытался поднять своих партнеров на подвиг. Джино получил шайбу на пятаке, закрыл ее могучим корпусом и через пару мгновений отправил в ворота броском «с лопаты».

3:5 и шанс на спасение? У защитника «Пингвинов» Джейми Олексяка и голкипера ДеСмита на это была своя точка зрения. Первый оказался в ненужное время в ненужном месте — в его конек попала шайба после прострела Тома Кюнхаля, а второй излишне суетился на линии ворот и подтащить этот рикошет не смог.

После четырех побед в Канаде «Питтсбург» вернулся домой и сразу проиграл. Расстраиваться времени нет — уже через два дня команду Малкина ждет новая игра. В ночь с четверга на пятницу по московскому времени «Пингвинз» на выезде сыграют с теми же «Айлендерс» — отличный повод взять реванш у Барри Троца и его нового клуба.

И еще о Евгении Малкине. Чумовой гол позволил российскому форварду продлить результативную серию до восьми матчей, в которых он набрал 16 очков. Пока Северная Америка поочередно восхищается финном Рантаненом, американцем Кейном и канадцем Маккинноном, русский форвард вполне комфортно чувстует себя на второй строчке рейтинга лучших бомбардиров регулярки.