31 октября 2018, Среда, 16:50

Лидер КХЛ обыграл финнов, а вдобавок избил их. «Автомобилист» не перестает удивлять

twitter.com/IHCAvtomobilist
Секстон и Трямкин унизили «Йокерит».

Команда-сенсация старта сезона КХЛ «Автомобилист» отказывается сбавлять ход. За два месяца екатеринбуржцы потерпели всего одно поражение — 16 октября дома от «Барыса» (1:2). В тот момент показалось, что клуб из Казахстана расколдовал парней с Урала и они уже никогда не будут столь же удачливыми. Такого беспредела в хорошем смысле не творили даже ЦСКА со СКА в лучших сезонах. «Авто» тоже не бедствует, но его состав не такой глубокий, как у столичных команд. Но команда Андрея Мартемьянова, который до этого года даже близко не воспринимался как значимый российский специалист, моментально выкинула из головы неудачу во встрече с «Барысом» и начала новую победную серию.

К встрече с потенциальным лидером Запада «Йокеритом» «Автомобилист» успел выиграть 4 раза подряд. Да, дважды в овертайме, но какая разница. Причем среди обыгранных были «Магнитка», «Локомотив» и «Спартак».

«Йокерит» же подъехал в Екатеринбург с еще более крутой серией — из 5 выигрышей. Правда, 2 последних над «Северсталью» и «Спартаком» дались с трудом — в 1 шайбу. С этими же оппонентами мучился на днях и «Автомобилист».

Кстати, в этом сезоне «мартемьяновцы» уже заглядывали в Хельсинки и там преподали мастер-класс по игре в обороне: всухую они замели «Йокерит» — 3:0. Все три шайбы — в последние 10 минут, две из них в пустые ворота.

На этот раз голов не пришлось ждать почти час игрового времени. Финский гигант Марко Анттила пожалел нейтральных болельщиков (вряд ли фаны «Автомобилиста» сильно обрадовались его шайбе) и открыл счет. Ниеми выиграл вбрасывание, а долговязый форвард пульнул в дальнюю девятку. Это его восьмая шайба в сезоне. Для себя он просто необычайно результативен.

«Автомобилист», пропустив, взялся за дело. Вскоре Кивисте удалился за толчок клюшкой. За 2 минуты большинства хозяева счет не сравняли, но пока защитник «Йокерита», отсидев свое, возвращался в зону, Екатеринбург забросил. Секстон продрался сквозь несколько соперников и выкатил топовый пас на крюк Крикунова. Бросок с 4 метров — 1:1.

Удаления уничтожили «Йокерит» в этом противостоянии. Не скажешь, что «Авто» меньше нарушал правила, но на нем это все не сказывалось. Финны же сбивались с ритма, к тому же екатеринбуржцы выжимали максимум из своих шансов. После первого периода счет бросков был 27:12 в пользу команды из Хельсинки, но толку-то, на табло ничья.

А после первой паузы «Автомобилист» принялся наказывать соперника за фолы. Сначала Доус порадовал фирменным кистевым броском — 2:1.

Новое удаление гостей — третья шайба хозяев. 4 на 3 реализовал «Автомобилист». Секстон получил шайбу от вратаря Коваржа, закатился в зону соперника, проехал за воротами, сделал еще круг по зоне и швырнул шайбу под перекладину. Шикарный этюд американского форварда.

В третьем периоде «Йокерит» пытался организовать погоню. Нужно было срочно забросить шайбу, чтобы заставить екатеринбуржцев усомниться в собственной силе. Но все никак не получалось. Тьма бросков, но Коварж врубил режим стены. Бывало, что гостям удавалось запирать соперников в зоне на целую минуту. Они размазывали хозяев по бортам, но безрезультатно.

За 8 минут до конца встречи случилась мощнейшая драка Трямкина и Йоэнсуу. Поначалу Никита просто унижал финна, но ближе к финишу побоища, когда россиянин выдохся, форвард «Йокерита» кое-что вернул. Обоих удалили на 5 минут.

Йоэнсуу, вернувшись из заточения, принес пользу «Йокериту». В очередной раз он лез на пятак, где получил по лицу от Василевского. Финн и сам успел задеть защитника «Автомобилиста», но его не удалили. Оппоненту повезло меньше. И гости получили большинство на заключительные 2 минуты. Естественно, Марьямяки снял вратаря. Но штурм получился вообще неубедительным. Несколько дальних зарядов — это все, на что хватило фантазии «шутов».

Второй раз в сезоне «Автомобилист» обыгрывает «Йокерит», укрепляясь в статусе лучшей команды сезона. 46 очков после 24 встреч — это просто космос. Финны же теперь не являются лидерами Запада по потерянным очкам. В лучшем случае они будут делить первое место с ЦСКА, но надо еще собрать свое.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Йокерит» (Хельсинки) — 3:1

Голы: Анттила, 08:49 (0:1, Анттила); Миловзоров, 13:43 (1:1, Секстон); Доус, 27:53 (2:1, Вишневский); Секстон, 30:57 (3:1, Коварж).

Будь в курсе всего самого сочного и интересного в мире спорта, подпишись на канал Sport24 в Яндекс.Дзене