30 октября 2018, Вторник, 06:40

Он забивает, как молодой Малкин, и оставит без приза русского таланта. 19-летний вундеркинд рвет НХЛ

instagram.com/_eliaspettersson
Элиас Петтерссон божит в главной лиге мира.

Их было трое. Перед стартом регулярного чемпионата НХЛ авторы официального сайта лиги попытались предсказать будущего обладателя «Колдер Трофи», оказалось, что главных претендента — три. Защитник «Баффало» Расмус Далин набрал 77 очков, нападающий «Ванкувера» Элиас Петтерссон — 66, форвард «Каролины» — 32. В остальных 14 человек, которые попали в список, эксперты верили сильно меньше.

Кажется, он остался один. Не прошло и месяца регулярки, а складывается ощущение, что «Колдер» уже сейчас можно отдавать шведу. Правда, не Далину, как думали абсолютно все, а его соотечественнику Петтерссону. Парень, уже в прошлом году ставший самым ценным игроком чемпионата Швеции и выигравший взрослый чемпионат мира, очаровал всех за 7 матчей. Что же он творил в октябре?

twitter.com/canucks

Дебют

Шла 14-я минута первого для Элиаса матча в лучшей лиге мира. Форвард «Ванкувера» Николай Голдобин в своей зоне протолкнул шайбу по борту, Луи Эрикссон отправил ее к красной линии, где с ней и встретился новичок «Кэнакс». Петтерссон рванул к воротам «Калгари» на пару с защитником Дерриком Пулио. Юный нападающий справедливо решил, что исполнит все лучше игрока обороны и точно бросил в ближнюю девятку. Поехали!

Дубль

Для гола во втором матче — снова с «Калгари» — Петтерссону потребовалось даже на 33 секунды меньше. Поначалу сумбурная атака «Ванкувера» закончилась передачей от лицевого борта в исполнении Николая Голдобина и броском падающего на колени Элиаса.

А потом швед забил еще раз, теперь выстрелом из правого круга вбрасывания, и снова. «Кэнакс» в той игре сгорели со счетом 4:7, но, кажется, никого из болельщиков это особо не волновало. Как можно грустить, когда в твоей команде появился чертов гений?

Провал

Через три дня «Ванкувер» играл в Роли, и у Петтерссона появилась отличная возможность в личной дуэли с Андреем Свечниковым показать, кто главный новичок НХЛ прямо сейчас. Этот план, если он существовал в голове скандинава, провалился. Элиас набрал очередной результативный балл, отдав голевой ассист, но и стал соучастником одного из голов «Харрикейнз». Вдвойне обиднее для шведа должен быть тот факт, что шайбу из-под него забросил именно Свечников. Втройне обиднее, что она оказалась победной.

Травма

Неудача в игре с «Каролиной» шведского вундеркинда не сломала и даже не надломила. Он забил уже в следующей игре с «Тампой», а потом сделал то же самое во встрече с «Флоридой». А вот хоккеисту «Пантерз» Майку Мэтисону сломать Элиаса удалось. На 5-й минуте третьего периода этот защитник сначала врезался в скандинава и сразу же опрокинул его на лед. В ММА такой прием называется тейкдаун. Подняться на ноги Петтерссон смог не с первой попытки.

Позже Мэтисон извинился, Элиас эти извинения принял, но 6 пропущенных матчей форварду «Ванкувера» никто не вернет.

Снова дубль

Вернулся на лед Петтерссон не в самый подходящий момент. В этот день «Ванкувер» попал под «Питтсбург» — команду, которая во второй половине октября выглядит настоящим катком. Не смогли ничего сделать с Малкиным и компанией и «Кэнакс», сгоревшие со счетом 0:5.

А во вторник у «Ванкувера» была игра с «Миннесотой», после которой можно смело говорить уже о настоящем возвращении Элиаса. Во втором периоде он с ходу зарядил по воротам «дикарей» после передачи Майкла дель Зотто.

А в третьем умчался один на один и дал понять: с этим компонентом у парня тоже полный порядок.

7 голов в 7 матчах — так карьеру в НХЛ начинали всего восемь человек в истории. Один из них — Евгений Малкин. Если на пути Петтерссона в этом сезоне будут реже попадаться Майки Мэтисоны и ему удастся избежать серьезных травм, «Колдер Трофи» следующим летом поедет в Швецию. Скриньте.