28 октября 2018, Воскресенье, 05:35

Малкин собрался за четвертым Кубком Стэнли. «Питтсбург» отдохнул и начал рвать уже в октябре

Сам Джино тоже.

Прошлый сезон закончился для «Питтсбурга» непривычно рано — уже во втором раунде плей-офф «Пингвинз» проиграли будущему чемпиону «Вашингтону» и отправились в самый продолжительный за последние годы отпуск. Понятно, что Евгений Малкин и его партнеры хотели пройти по кубковой сетке как можно дальше, но и полноценная пауза им была просто необходима — после двух Кубков Стэнли подряд «пингвинам» нужно было перевести дух. Они сделали это и в новый чемпионат заходили с привычной для себя целью.

«Знаете, мы с Сидни Кросби поняли, что все еще молоды и имеем шанс на победу. Накануне мы говорили в самолете, что в этом году наша команда стала лучше. Мы подольше отдохнули, нам нужен кубок обратно.

Конечно, мы понимаем, что каждый год выигрывать не удастся. Что в лиге очень много хороших команд. Психологический аспект тоже, конечно, присутствует. Когда выигрываешь два раза подряд, тяжело показывать максимум в каждом матче.

Нам нужно, как говорится, отступить на шаг назад, чтобы потом сделать два вперед. В прошлом году мы сделали шаг назад, теперь надо двигаться вперед», — философствовал незадолго до начала регулярки Малкин. (Официальный сайт НХЛ)

nhl.com

В первом матче сезона «Питтсбург» победил в веселой перестрелке с «Вашингтоном» — 7:6, а вот в следующих четырех встречах уступил три раза. Перелом случился в игре против «Торонто» — абсолютно лучшей командой лиги на тот момент. «Пингвинз» не заметили Остона Мэттьюса и компанию, а Малкин оформил дубль, забив один из голов почти с нулевого угла.

И понеслась. В следующей игре «Питтсбург» на выезде победил «Эдмонтон», а Сидни Кросби наглядно показал Коннору Макдэвиду, кто остается главным канадским хоккеистом.

Следом под питтсбургский каток попал «Калгари», который «пингвины» просто размазали по льду — 9:1. Даже удивительно, как Евгений Малкин в такой игре умудрился не забросить ни одной шайбы.

Впрочем, Джино исправился в субботнем матче против «Ванкувера». Если что, это была вторая игра соперников в нынешнем чемпионате — в первой «Кэнакс» победили в овертайме. Месть «Питтсбурга» получилась жестокой.

Избиение хозяев началось во втором периоде, когда в ворота Якоба Маркстрема влетело две шайбы: Фил Кессел вовремя вывалился из-за ворот и оказался первым на добивании, а Сидни Кросби красиво завершил шикарную комбинацию своей команды.

В третьей двадцатиминутке настало время Малкина. Сначала он замкнул дальнюю штангу после удивительного паса Даниэля Спронга.

А уже через минуту, получив передачу от Кессела и много свободного льда, уложил шайбу под перекладину. Русский форвард набирает очки в семи матчах подряд, теперь у него их 18 — в списке лучших бомбардиров лиги Джино делит второе место с Нэтаном Маккинноном из «Колорадо».

До разгромного счет довел все тот же Кросби — 5:0. Делать выводы по первому месяцу чемпионата — занятие неблагодарное и бесполезное, но отдохнувший и снова голодный до побед «Питтсбург» выглядит так мощно, что не восхищаться этой командой прямо сейчас было бы преступлением. К слову, четырехкратных обладателей кубка Стэнли в России еще не было.