28 октября 2018, Воскресенье, 17:55

Лучшего защитника КХЛ вдохновила Монеточка. Австрия увидела еще одного хоккейного монстра из России

photo.khl.ru
Клуб из Братиславы вряд ли когда-нибудь вернется в Вену.

После того, как ЦСКА разнес «Слован» со счетом 9:0 в Вене, стало волнительно, а полюбят ли австрийцы КХЛ. Все-таки игра в одни ворота — не самая лучшая реклама для лиги.

— Такой счет никого не должен отпугнуть. Понятно, что было бы лучше увидеть более упорную борьбу на льду, но мы понимаем, что ЦСКА — это топ команда. Но для людей тут результат не имел большого значения, главное было увидеть, что такое КХЛ, — рассказывал перед матчем «Слован» — СКА бывший вратарь и первый австрийский игрок в КХЛ Бернд Брюклер. Кстати, в нашей лиге всего выступало два хоккеиста из Австрии: Брюклер и Лакос.

Пообщавшись с несколькими болельщиками, я убедилась, что счет первого матча особо никого не смутил. Большинство пришли просто посмотреть, что такое КХЛ. За несколько дней в Вене становится ясно, как лиги важны эти встречи. Организаторы вложили много труда и пытались привлечь как можно больше внимания к этому событию.

Но вот отношение СКА и ЦСКА немного расстроило. Игорь Никитин на послематчевой пресс-конференции признался, что не думал о популяризации лиги. Никита Гусев тоже сказал, что «нет ощущения, что мы продвигаем КХЛ на Запад».

— Мы специально расскажем Гусеву, какие усилия предпринимает КХЛ, чтобы продвинуть себя, — заверил президент лиги Дмитрий Чернышенко. Что ж, остается только надеяться на это.

К лиге в Вене был только один вопрос. Ни на первом матче, ни на втором в продаже не было никакой атрибутики: ни World Games, ни просто вещей с логотипом лиги или клубов. И это, конечно, удивительно. Неужели было так сложно привезти с собой что-то? Ведь спрос наверняка был бы.

Как назло именно перед вынесенным матчем микротравму получил Павел Дацюк, который до этого не пропустил ни одной игры в сезоне. Проблемы со здоровьем и у Якупова, Токранова и Прохоркина. И вот уже длиннющая армейская скамейка не кажется такой безнадежной идеей. Хотя все равно Белов и Кручинин приехали в Вену раздавать автографы.

ЦСКА невольно подарил интригу матчу СКА со «Слованом». Питерцам надо было как-то ответить на девять шайб московских армейцев. Начали они впрочем не так бодро. В первом периоде забил только Патрик Херсли, который укрепил свое лидерство в гонке бомбардиров.

— С Херсли у нас обычный баттл: я даю, он бросает, — шутил перед игрой Гусев, который является вторым бомбардиром КХЛ.

Сам Патрик, кстати, говорит, что Никита рано или поздно опередит его и заработает больше очков за сезон. Еще один любопытный факт о шведском защитнике СКА. Коллеги с питерского телеканала перед игрой поставили Херсли песни русских исполнителей: Pharaoh, группы «Хлеб», Монеточки. Патрик больше всего оценил Монеточку. Теперь ясно, кто вдохновил викинга на голы!

СКА отставал от графика ЦСКА и за первые 40 минут забросил всего три шайбы, в первой смене третьего периода Хафизуллин — четвертую. Но потом уже разыгрался. Как бы армейцы до десяти не дошли (к счастью, не дошли). Поговаривали, что табло на венской арене не рассчитано на двухзначные цифры. «Слован» похоронил идею забить хоть один гол. Да, Вена — несчастливый город для словаков.