28 октября 2018, Воскресенье, 09:35

Финский нападающий снова «казнил» российского вратаря. Кажется, это его хобби

Теперь под Гранлунда попал Семен Варламов.

Любой российский хоккейный болельщик, услышав фамилию финского нападающего Микаэля Гранлунда, сразу вспоминает чемпионат мира 2011 года. На том турнире сборная России под руководством Вячеслава Быкова пробилась в плей-офф только с четвертого места в группе, зато уже в четвертьфинале хлопнула канадцев. Увы, на этом чудеса закончились: в полуфинале наши попали на финнов и сгорели всухую — 0:3. Но тот матч запомнился даже не результатом, а победным голом Гранлунда. Трюк, которым тогда еще 19-летний форвард «казнил» вратаря Константина Барулина, шокировал всех.

Вспомнить ту шайбу спустя семь с лишним лет заставил матч регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги «Миннесота Уайлд» — «Колорадо Эвеланш». В нем Гранлунд снова сыграл против российского кипера — на этот раз Семена Варламова — и снова положил издевательский голешник. В одном из игровых эпизодов по ходу первого периода финн оказался с шайбой под почти нулевым углом к воротам «лавин», но сумел с близкого расстояния бросить над плечом Варламова. Кажется, Семен не понял, как шайба пролетела мимо него.

Возвращаемся на неделю назад к матчу «Миннесота» — «Тампа-Бэй». Там дело дошло до овертайма, в котором Гранлунд принес своей команде победу броском между щитков вратарю «Лайтнинг». Этим вратарем, как вы уже догадались, был Андрей Василевский. Складывается ощущение, что «казни» русских голкиперов стали одним из хобби Микаэля.