25 октября 2018, Четверг, 05:00

Русские царят не только в Вашингтоне. Лучший матч Кучерова, «сухарь» Василевского — победа «Тампы»

Никита забил 150-й гол в НХЛ, а Василевский — в шаге от клубного рекорда.

«Тампа» просто невероятная команда! И не только потому, что является одним из лидеров регулярного чемпионата НХЛ. Несколько дней назад она поразила всех хоккейных болельщиков, нанеся за один период 33 броска по воротам «Чикаго». Такого не случалось в лиге аж с 1941 года. Кучеров и Ко в итоге обыграли «Блэкхоукс» со счетом 6:3. А сегодня «Тампе» пришлось изрядно помучаться с «Колорадо». За три периода гости нанесли только 24 броска, это меньше, чем за 20 минут в Чикаго. Просто удивительно!

«Эвеланш» здорово изучили соперника и не позволили гостям разгуляться в своей зоне. Игра вообще получилась очень закрытой, в духе матчей сегодняшней КХЛ. Бросков мало, голов зрители в первых двух периодах вообще не увидели. Немаловажную роль сыграли и вратари. Оба, кстати, русские. Семен Варламов на данный момент играет стабильнее всех в лиге, постоянно приходя на помощь своей команде. И сегодня он точно первый номер в «Колорадо».

— Думаю, что старт у нас получился хороший. Набираем очки практически в каждом матче, хотя сезон еще только начался. Я лично чувствую себя достаточно хорошо. Не стараюсь делать что-нибудь сверхъестественное, просто выполняю свою работу. Я ставлю перед собой самые высокие задачи — выиграть Кубок Стэнли. Если их не ставить, ради чего мы тогда вообще играем? Наверное, кто-то может отнестись к этому скептически, но я считаю, что нашей команде это по силам. И ради этого нужно играть, — говорил 30-летний голкипер в интервью официальному сайту НХЛ.

Что касается Андрея Василевского, то многие эксперты вообще считают его лучшим вратарем последних двух сезонов. В игре с «Колорадо» 24-летний хоккеист отразил 22 броска и сыграл на «ноль», оформив девятый шат-аут в карьере. Андрей вышел на второе место в истории «Тампы» по количеству «сухих» матчей.

Но как бы хороши ни были голкиперы, главным героем встречи стал нападающий. Никита Кучеров провел лучший матч сезона. Он чуть ли не больше всех бросал по воротам (моменты были убойные), постоянно обострял игру, много выходил в большинстве. И в результате при численном преимуществе с передачи Стэмкоса отправил шайбу в ворота. Этот гол стал 150-м для Никиты в НХЛ.

Интересно, вернет ли теперь главный тренер «Тампы» Кучерова в звено к Стиву. В большинстве к ним вернулась «химия», да и по интервью хоккеистов видно, что они хотят играть вместе. Дело осталось за Джоном Купером.

После того как «Тампа» повела в счете, «Колорадо» предпринял еще попытки отыграться. За полторы минуты до сирены Варламов покинул ворота, но из этого ничего не вышло. Миллер мог забивать в пустые, но чуть промазал. «Эвеланш» не удалось продлить свою победную серию, которая длилась три встречи.