25 октября 2018, Четверг, 16:20

Лидер КХЛ чуть не проиграл со счета 3:0. Триллер в Екатеринбурге, где было все

photo.khl.ru
«Автомобилист» усвоил еще один урок.

«Автомобилист» преодолел уже треть регулярного чемпионата и за это время проиграл лишь однажды. Поражение от «Барыса» могло стать началом спада, но этого не произошло. Екатеринбуржцы, не заметив его, продолжили сметать на своем пути соперников. Кому-то, как «Металлургу», прилетает уже второй раз за сезон. Пару недель назад команда Мартемьянова к середине второго периода решила исход встречи в Магнитогорске. Дома же она решила справиться еще быстрее, но получилось не совсем так, как планировалось.

В этот раз ударной силой «Автомобилиста» стала не первая тройка, где тон задают иностранцы, а ребята, о которых год назад почти никто не знал. Что вы слышали об Андрее Обидине? 21-летний форвард всю карьеру провел в Екатеринбурге, к числу будущих звезд никогда не относился. Но именно он застал Василия Кошечкина врасплох и забил гол с отрицательного угла. На повторе видно, что Андрей не просто так бросал, а был нацелен на ворота.

Трудно вспомнить, когда олимпийский чемпион из «Магнитки» пропускал такие шайбы. Не прошло и минуты, как «Автомобилист» вновь забил. Отличился другой игрок четвертого звена — Литовченко. «Добил» же Кошечкина Белоусов на 17-й минуте матча. После этого место в воротах Василий уступил Загидулину.

Еще год назад Белоусов играл за «Ладу», а теперь во втором звене лидера КХЛ. Одно дело выступать за аутсайдера лиги, другое — за фаворита. Литовченко всю карьеру провел в «Амуре» и только летом вместе с Мартемьяновым перебрался в Екатеринбург. Удивительно, конечно, как главный тренер «Автомобилиста» смог перезагрузить столько хоккейных карьер. И от этого результат уральцев выглядит еще более ценным.

В прошлом сезоне исход многих встреч СКА предопределял еще в первом периоде. После перерыва у армейцев порой начинались проблемы. Как признавались позже игроки, просто настроиться на игру, когда ты ведешь с разницей в несколько шайб, нереально трудно. У «Автомобилиста» могли возникнуть такие же сложности. И тут, кстати говоря, гол Шора (его первый в КХЛ) пришелся очень вовремя. Американец в начале второго периода переиграл Коваржа и непроизвольно завел соперника.

«Магнитка» была чрезвычайно активна и уперта. Хозяева долго сдерживали натиск, но в итоге пропустили гол от Пакаринена, а потом и от Чибисова. Надо было видеть в этот момент недовольное лицо Мартемьянова. 4:3 — счет, который никак не устраивал «Автомобилист».

— Меня радует то, как парни отрабатывают в обороне, бросаются под шайбу. Я все это прекрасно вижу. Меня счет 10:0 порадует меньше, чем счет 1:0, — говорил главный тренер екатеринбуржцев в недавнем интервью «Спорт-Экспрессу».

Команда Яндача была крайне хороша во второй половине встречи, хозяева вообще не имели возможности бросать по воротам и были зажаты в своей зоне. Но даже в такой ситуации лидер КХЛ дотерпел и дожал соперника. «Автомобилист» усвоил еще один урок и, кажется, стал еще сильнее.