22 октября 2018, Понедельник, 06:00

Русский форвард забил лучший гол матча, который вошел в историю НХЛ. Кучеров и «Тампа» — в огне

Но от Никиты ждут еще большего.

С этим сезоном у Никиты Кучерова наверняка были связаны особенные ожидания. В прошлом чемпионате российский форвард впервые добрался до отметки в 100 набранных очков, а в июле подписал с «Тампа-Бэй Лайтнинг» новый восьмилетний контракт на 76 миллионов долларов. И пусть действовать он начнет только через год, соглашение на таких условиях официально сделало Кучерова одной из главных звезд Национальной хоккейной лиги. За несколько дней до старта регулярки это подтвердил официальный сайт НХЛ, эксперты которого включили Никиту в тройку лучших игроков лиги прямо сейчас – в этом рейтинге он уступил только Коннору Макдэвиду и Сидни Кросби, обогнав Евгения Малкина, Александра Овечкина и других топов.

Но начало нового сезона получилось не таким позитивным. В двух первых матчах Кучеров совершенно неожиданно не набрал ни одного очка – грустная статистика, особенно если вспомнить октябрь 2017-го, в котором у россиянина случилась 11-матчевая результативная серия.

Все относительно наладилось после игры с «Коламбусом». «Тампа» вынесла команду Сергея Бобровского и Артемия Панарина со счетом 8:2, Никита забил сам и помог сделать это партнеру и с тех пор не уходит со льда без набранных баллов. В ночь с пятницы на субботу он продолжил эту традицию в Чикаго.

На то, чтобы забросить вторую шайбу в регулярке, у Кучерова ушло 3 минуты и 21 секунда. Русский нападающий получил пас от Виктора Хедмана под синей линией, не заметил сопротивление Брента Сибрука и точно бросил в ближний угол с неудобной руки.

В середине первого периода Кучерову ответил 21-летний форвард «Блэкхокс» Александр Фортин, в одиночку убежавший к воротам Луи Доминге и уверенно разобравшийся со сменщиком Андрея Василевского. При счете 1:1 команды и ушли на перерыв.

Ну а вторая двадцатиминутка этой игры войдет в историю НХЛ. В ней «Лайтнинг» просто уничтожили соперника, бросив по его воротам 33 (!) раза, – это новый рекорд клуба и главной хоккейной лиги планеты. Если у кого-то есть сомнения по поводу того, что «Тампа» в этом сезоне будет одним из главных претендентов на Кубок Стэнли, покажите этому человеку второй период встречи в Чикаго – команда Джона Купера выглядела настоящей машиной, остановить которую просто нереально. При этом «Блэкхокс», которые днем ранее без вариантов обыграли на выезде «Коламбус», на этот раз выглядели просто ужасно.

Дикое превосходство «молний» вылилось в три забитых гола – они реализовали одно из трех численных преимуществ и еще дважды забили в равных составах. В третьей шайбе поучаствовал и Кучеров: наш форвард должен был забивать сам, но его остановил измученный голкипер Кэм Уорд. В итоге у Никиты – голевая передача на Брэйдена Пойнта, забравшего подбор.

В третьем периоде гости позволили немного опомниться игрокам «Чикаго» - те организовали два гола. Правда, получили еще две шайбы и в свои ворота. 6:3 – победа «Тампы», которая по потерянным очкам лидирует в Восточной конференции. Никита Кучеров продолжает движение в графике «1 матч – 1 результативный балл», но болельщики точно ждут от русского форварда большего. 33 броска за период – это, конечно, здорово, но, чтобы реализовать все свои амбиции, «молниям» нужен Кучеров хотя бы образца прошлого чемпионата. В воскресенье же фанаты «Лайтнинг» признали именно шайбу Никиты лучшей в исторической игре против «Чикаго».