21 октября 2018, Воскресенье, 07:50

Лучший клуб НХЛ снова пострадал от русских. Тарасенко с Барбашевым продолжили дело Малкина

«Торонто» получил 1:7 за два матча.

Не прошло и трех недель с момента старта регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги, а «Торонто Мэйпл Лифс» успел так восхитить журналистов и болельщиков, что многие из них готовы были вручать этому клубу Кубок Стэнли здесь и сейчас. До недавнего времени команда Майка Бэбкока действительно уничтожала соперников одного за другим, форвард Остон Мэттьюс бил рекорды результативности, и казалось, что остановить этот каток просто невозможно.

О том, что ничего невозможного нет, пару дней назад всем напомнил «Питтсбург». Команда Евгения Малкина без вариантов разобралась с «Кленовыми листьями» (3:0), а сам россиянин оформил дубль. Особенно крутым получился вот этот гол Джино почти с нулевого угла.

В ночь с субботы на воскресенье по московскому времени дело «Питтсбурга» продолжил «Сент-Луис». «Блюзмены» разделались с главным фаворитом сезона всего за один период. В первой двадцатиминутке голов не случилось, а вот во второй гости отправили соперника в глухой нокаут. Избиение начал защитник Роберт Бортуццо, который недолго раздумывал, что делать с отскочившей к нему шайбой.

Дальше «Сент-Луису» слегка помог голкипер «Торонто» Фредерик Андерсен — он не лучшим образом сыграл клюшкой, за что и был наказан дуэтом Дэвид Перрон — Зак Сэнфорд.

А ближе ко второму перерыву российский форвард Владимир Тарасенко так выкатил шайбу на пятак, что промах от Райана О’Райли был бы преступлением.

В третьем периоде «Торонто» попытался создать видимость интриги и одну шайбу отыграл, но большего «Сент-Луис» хозяевам сделать не позволил. «Блюзмены» зачехлили Остона Мэттьюса, который закончил игру с показателем полезности «-2» и продлил сухую серию до трех матчей, а других героев в составе «Мэйпл Лифс» не нашлось. Добил канадскую команду еще один русский в составе «Блюз» — Иван Барбашев. Он подобрал шайбу в собственной зоне, не запаниковал в окружении трех соперников и забросил в пустые ворота «Торонто».

Интересно, что для авторов всех четырех голов «Сент-Луиса» эти шайбы стали первыми в сезоне, а для О’Райли — вообще первой в составе «Блюз». Еще одно напоминание о том, что забивать в Национальной хоккейной лиге умеет не только Остон Мэттьюс.