Молодой русский форвард ломится в НХЛ через фарм-клуб. Он забивает уже в пяти матчах подряд

Денис Гурьянов пытается пробиться в состав «Даллас Старз» уже третий год. Воспитанник тольяттинского хоккея отправился за океан летом 2016-го, но до сих пор сыграл в Национальной хоккейной лиге всего один матч — в апреле прошлого года ему доверили 13 с небольшим минут в заключительном для «звезд» матче регулярного чемпионата против «Колорадо». Следующие полтора года Денис провел в фарм-клубе, а рядом с главной русской звездой «Далласа» Александром Радуловым появлялся только в выставочных играх и на фото в инстаграме.
В сентябре Гурьянов проследовал по привычному маршруту «тренировочный лагерь «Далласа» — АХЛ» и в первых двух матча за «Техас» очков не набрал. Но в середине октября Дениса прорвало. Началось все с выездного матча против «Айовы», в котором русский нападающий сравнял счет за 9 секунд до конца основного времени. Гол получился симпатичным, но и смелость 21-летнего игрока впечатляет. Взять игру на себя в такой ситуации решится не каждый.
На следующий день Гурьянов забил «Рокфорду», а еще снова продемонстрировал свою мощь. Остановить этого парня ростом 191 см и весом 91 кг очень непросто.
В игре против «Гранд Рапидс» настало время для небольшого шедевра — теннисного добивания с лету.
После чего Гурьянов забросил по шайбе в матчах «бэк-ту-бэк» с «Айовой». Пять матчей — пять голов!
Яркие всплески в игре Гурьянова случались и в прошлых сезонах. Например, в феврале этого года он оформил хет-трик в матче против «Сан-Антонио». Но в разговорах о Денисе специалисты и журналисты чаще вспоминали ужасный показатель полезности — «-10» по итогам регулярки. Не задалась и финальная серия последнего плей-офф, до которого добрался «Техас». Там россиянин в большинстве случаев не попадал в заявку, а появившись на льду в пятой игре, получил очередные «-3».
Пятиматчевый голевой марафон оставляет надежду, что Гурьянов наконец-то сможет добавить в стабильности и заставит обратить на себя внимание тренерский штаб «Далласа». К слову, прямо сейчас главная хоккейная команда Техаса идет на серии из трех поражений. Если Денис продолжит забивать, а «Даллас» проигрывать, вполне возможно, что четвертого русского в основе «Старз» мы увидим совсем скоро.
22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.