21 октября 2018, Воскресенье, 05:10

Как дела у жертв Овечкина? Русский финн промазал по шайбе на буллите, защитник Пысик не вышел на лед

А их команда проиграла худшему клубу Востока.

Два жестких силовых приема капитана «Вашингтон Кэпиталз» Александра Овечкина в матче против «Флориды» — одна из главных тем этого уик-энда в Национальной хоккейной лиге. Русский форвард исполнил убойные хиты на финне русского происхождения Александре Баркове и защитнике Марке Пысике, но в обоих случаях не был наказан судьями. По эпизоду с Барковым ни у кого вопросов нет — капитан «Пантерз» сам виноват, что оказался на льду.

А вот по моменту с участием Овечкина и Пысика мнения расходятся — кто-то считает, что Александр и здесь действовал чисто, другие, в том числе руководство «Флориды», требуют дисквалификации для русского форварда.

Пока лига определяется с возможным наказанием Овечкину, «Пантерз» успели сыграть очередной матч. Защитник Пысик в заявку на встречу с «Детройтом» не попал — видимо, последствия от силового приема нападающего «Вашингтона» оказались достаточно серьезными. По иронии судьбы в составе его заменил Майк Мэтисон, только что отбывший дисквалификацию за «тейкдаун» на игроке «Ванкувера» Элиасе Петтерссоне.

Ну а с Барковым все в порядке — он не просто вышел на лед, но и голевыми ассистами поучаствовал в двух из трех шайб «Флориды». В обоих случаях финн качественно действовал на точке вбрасывания.

Обязан был Барков забивать и сам, когда в начале третьего периода ему доверили исполнение буллита. Но ничего хорошего из этого не вышло — Александр сначала чуть не потерял шайбу, а потом промахнулся по ней при попытке броска. Эпичный фейл.

Что произошло с Барковым, наверное, не объяснит и он сам. Финский нападающий — один из лучших исполнителей буллитов в сильнейшей лиге мира, убедиться в этом можно было все в той же игре против «Вашингтона».

«Флорида» в матче с «Детройтом» вела со счетом 0:2, но провалила второй период, пропустив в нем три шайбы, и в итоге проиграла в овертайме. Россиянин Евгений Дадонов отметился результативной передачей на Кита Яндла и показателем полезности «+2» — лучшим в этой игре для хоккеистов обеих команд. Для «Ред Уингз» эта победа стала первой за восемь матчей сезона.