20 октября 2018, Суббота, 03:20

Убойные хиты Овечкина и шикарный буллит Кузнецова не спасли «Вашингтон». Чемпион снова проиграл

В четвертый раз за семь матчей.

Два дня назад «Вашингтон» в овертайме обыграл «Рейнджерс», Александр Овечкин забил два гола в большинстве и стал первой звездой матча, а его партнер по команде Мэтт Нисканен после игры сказал важную вещь:

Когда Овечкина пытаются полностью нейтрализовать, другие парни остаются открытыми, а они достаточно хороши, чтобы забить.

Американец как будто заглянул в будущее — в ночь с пятницы на субботу по московскому времени «Кэпиталз» встречались с «Флоридой» и чемпиону НХЛ на этот раз пришлось обойтись без шайб своего капитана. Овечкин всего два раза бросил по воротам, а запомнился только благодаря убойным хитам. На капитане «Пантерз» Александре Баркове.

И защитнике Марке Пысике. На этот силовой в исполнении русского форварда главный тренер «Флориды» Боб Бугнер подал жалобу.

Это был удар в голову, плечо было слишком высоко. Это именно то, с чем лига пытается бороться. Не было даже свистка, но я не виню судей. Возможно, они пропустили этот момент. Но такое произошло, и подобное действие Овечкина нужно рассмотреть.

Боб Бугнер, главный тренер ХК «Флорида Пантерз»

Впрочем, команда из столицы США чуть было не совершила чудо и без голевого участия своей главной звезды. Началось все для «Вашингтона» хуже не придумаешь — в первом периоде «Флорида» бросила по воротам Брэйдена Холтби 11 раз, но к перерыву вела со счетом 4:1. В нокдауне для обладателя Кубка Стэнли поучаствовал и российский форвард Евгений Дадонов, который наказал «Кэпиталз» за удаление тезки Кузнецова.

Холтби во втором периоде болельщики не увидели — его заменил Феникс Копли. По большому счету, не было на льду и команды «Пантерз». Хозяева обрушили на ворота соперника тонну атак и бросков, а голкипер Джеймс Раймер в итоге поплыл — путь Холтби на скамейку запасных он повторил после вот этого подарка для Деванте Смит-Пелли, который сравнял счет в матче. Атака, которая, вроде бы, не должна была становиться голевой, началась с передачи Евгения Кузнецова.

8 шайб к середине игры: не матч, а ураган! Все, на что хватило соперников в оставшееся время — это два гола в большинстве. Джонатан Юбердо забил после передачи Дадонова.

А Никлас Бэкстрем завершил красивую комбинацию с участием Овечкина и Кузнецова — правда, Ови и здесь остался без результативных баллов.

Дело дошло до серии буллитов, в которой Кузнецов исполнил все издевательски уверенно, Овечкин не придумал, как обыграть Майкла Хатчинсона, а победу «Флориде» принес все тот же Юбердо.

За три матча домашней серии «Кэпиталз» набрали три очка, а в семи играх сезона у чемпиона НХЛ четыре поражения. Исправлять ситуацию Овечкину, Кузнецову и компании придется в канадском турне — в течение 11 дней они поочередно сыграют с «Ванкувером», «Эдмонтоном», «Калгари» и «Монреалем».