Гулявцев: «Надеюсь, что «Северсталь» продолжит выступать в КХЛ. Все для этого есть»
Главный тренер «Северстали» рассказал о текущем положении дел в команде и игровых проблемах. Команда забивает меньше всех в текущем сезоне КХЛ — 28 шайб в 19 матчах. Предпоследней идет «Сибирь» с 31 голом. У «Северстали» 14 очков в 19 матчах сезона — это предпоследнее, 11-е место в Западной конференции КХЛ. Не первый сезон ходят разговоры, что команда может прекратить выступать в КХЛ.
«Чтобы шайба шла в ворота чаще, нужно в них чаще попадать. Мы бросаем по воротам достаточно много, стали активнее это делать. У нас под 30 бросков за матч, считаю это нормальным показателем. Уже говорил не раз: нужно реализовывать моменты, которые есть, выжимать из них максимум того, что создаем. В каждой игре мы создаем моментов гола на три минимум. Все упирается в реализацию. К сожалению, из обеих «спецбригад», которые мы готовили в межсезонье и наигрывали к чемпионату, у нас выпали ключевые игроки. Приходится тасовать состав, вследствие чего у хоккеистов не всегда есть должное взаимопонимание в новых сочетаниях. Поверьте, мы стараемся на тренировках, работаем над завершением атак, но игра — не тренировка, тут надо проявлять хладнокровие при завершении созданного момента.
У нас в команде есть определенная штрафная система для борьбы с удалениями. В игре все бывает.
Я, может, и потерплю, но у нас есть задачи, которые ставит руководство: нужны победы. Пока молодежь набьет шишки, поезд может уйти. Есть хорошие ребята, но только единицы вроде Игоря Гераськина могут сразу влиться в состав и давать результат немедленно. Тут не только набивание шишек нужно, но и стержень определенный. Переход из молодежного хоккея в команду КХЛ — это определенный стресс для игрока. Нужно смотреть, как он это выдержит. Мы смотрели молодых ребят на предсезонке и в выставочных играх, но не все из них держат удар. Позитив в том, что команда на каждый матч выходит играть на победу. Есть коллектив, который бьется, сражается в каждой игре вне зависимости от соперника и его статуса. Четверть сезона показала, что команда работает правильно, вот только голов нам очень не хватает. Нам нужны победы, чтобы почувствовать уверенность в своих силах. Ребята делают все правильно, выполняют наши требования, но, опять же, побед без голов не бывает.
Мы работаем, играем, а о будущем думают другие люди. Я, конечно, хочу и надеюсь, что команда продолжит существовать и выступать в КХЛ. У нас для этого всё есть. Но не нам решать», — цитирует тренера газета Известия.