16 октября 2018, Вторник, 13:35

Крутой сэйв от русского вратаря китайского клуба, который вы точно пропустили

А Александр Лазушин не пропустил.

В России вряд ли наберется много болельщиков, которые посвятили воскресный вечер просмотру матча регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги между «Слованом» и «Куньлунем». Оба иностранных клуба, надо это признать, в нашей стране мало кому интересны.

При этом словацко-китайское противостояние получилось довольно ярким. «Куньлунь» трижды за основное время отыгрывался в счете, в последний раз — за 34 секунды до конца третьего периода, но «Слован» все-таки дожал соперника в овертайме — 4:3. С сюжетом и заброшенными шайбами в этой игре был полный порядок.

А еще именно в этом матче голкипер китайского клуба Александр Лазушин совершил главное спасение шестой недели регулярки. Об этом сегодня сообщила КХЛ, опубликовавшая топ-10 лучших сэйвов предыдущих семи дней. В одном из игровых эпизодов нападающий «Слована» Михал Ржепик принял шайбу, находясь спиной к воротам «Куньлуня», развернулся и готов был открыть счет в этой игре. Но Лазушин не просто спас свою команду, а поймал шайбу ловушкой, не дав сопернику шанса на добивание.

С решением лиги может поспорить кипер «Авангарда» Игорь Бобков — он во встрече с «Барысом» каким-то невероятным образом сумел перекрыть пустой угол ворот, в который заряжал Дастин Бойд. Впрочем, на победу в номинации «Лучший сэйв», кроме Лазушина и Бобкова, претендовали еще, как минимум, 7 вратарей. Кто из них был больше достоин первого места — каждый решает сам.