11 октября 2018, Четверг, 03:10

Беспощадный Овечкин и гениальный Кузнецов вернулись в финал Кубка Стэнли. «Вегас» снова в нокауте

У русских форвардов — шесть очков на двоих.

«Вегас Голден Найтс» играет в Национальной хоккейной лиге всего второй сезон, но, как минимум, одно принципиальное противостояние у этой команды уже появилось. Первый для себя розыгрыш Кубка Стэнли клуб из игорной столицы США провел образцово-показательно, но в финале попал под еще более великолепный «Вашингтон». Александр Овечкин, Евгений Кузнецов и компания разобрались с главной сенсацией прошлого сезона без шума и пыли и отменили хэппи-энд у этой невероятной истории. Неудивительно, что перед первой очной игрой в новой регулярке игроки «Вегаса» говорили о том, что их ждет особенный матч.

«Я жду встречи с «Вашингтоном». Они нас обыграли в прошлом сезоне. Будет приятно вернуть им должок. Я до сих пор не отошел от этого. Я смотрю записи, как они празднуют, и мне досадно. Но начался новый сезон, так? Все начинается сначала», — голкипер «Голден Найтс» Марк-Андре Флери доступно объяснил, с каким настроем его команда выйдет на лед «Кэпитал-Уан Арены». (Официальный сайт НХЛ)

Ситуацию для «Вашингтона» усложнял еще и тот факт, что «Вегас» не очень удачно стартовал в новом чемпионате. В трех играх «Рыцари» победили лишь однажды — и это после мощной предсезонки, в которой команда Жерара Галлана по привычке, сохранившейся с прошлого хоккейного года, крушила всех направо и налево. У главного тренера «Кэпиталз» Тодда Рирдена были поводы для опасений:

«Мы понимаем, что наша команда поставила точку в их сезоне, и они помнят об этом. Поэтому у них не будет проблем с настроем. Скорее, наоборот — они будут слишком хорошо мотивированы. Это хорошо для обеих команд. Мы пять дней отдыхали, знаем, что матч получится непростым. Против нас будет играть по-настоящему голодная команда, которая очень хочет нас обыграть».(Официальный сайт НХЛ)

Опасения эти должны были начать оставлять Рирдена уже по хожу первого периода. «Вашингтон» на правах лучшей команды лиги уверенно вел матч, позволил сопернику лишь четыре раза за 20 минут побеспокоить Брэйдена Холтби, а перед самым перерывом «монетизировал» свое игровое приемущество в голы. При розыгрыше большинства Евгений Кузнецов остался один на пятаке, а Никлас Бэкстрем вложил ему шайбу точно в клюшку. План мести вратаря Флери начал понемногу проваливаться.

Во второй двадцатиминутке голкиперу «Голден Найтс» напомнил о себе его старый друг Александр Овечкин. Еще несколько месяцев назад Марка-Андре называли злым гением главной русской звезды (еще в форме «Питтсбурга» он пару раз тормозил Александра в плей-офф), но в финале Кубка Стэнли эта магия рассеялась. Сегодня Ови увеличил преимущество «Кэпиталз» в первую очередь благодаря гениальным действиям Евгения Кузнецова. Пара российских форвардов вывалилась к воротам соперника в формате «2 в 2», Кузя при помощи пары движений заставил игроков «Вегаса» поверить, что он отдаст передачу, а оставшись один перед воротами Флери, еще раз обманул всех и все-таки покатил шайбу на Овечкина. Выстрел в касание — 2:0.

Гостей в игру вернул небольшой шедевр от форварда Коди Икина, которому даже нарушение со стороны защитника «Кэпс» не помешало сделать все красиво.

С живой интригой команды и ушли в третий период. Но в его начале «Вегас» не бросился отыгрываться, а за четыре минуты заработал два удаления. Чемпион НХЛ таких ошибок не прощает. Кузнецов — он вернул Бэкстрему долг за первый период, снова включив режим гения. Как он это делает?!

Гол Райлли Смита подарил «Голден Найтс» еще одну надежду в этой игре, но беспощадный Овечкин ее снова уничтожил. Угадайте, кто отдал на капитана «Вашингтона» нереально удобную передачу? Естественно, Кузнецов. Разговоры о том, что новым лидером «Кэпиталз» станет именно воспитанник челябинского хоккея, ходили еще в прошлом сезоне. Прямо сейчас Евгений доказывает — он абсолютно готов к этой роли.

Дальше был незасчитанный гол «Вегаса» и шайба в пустые ворота от Ти Джея Оши. После недели со старта регулярного чемпионата складывается ощущение, что «Голден Найтс» не удастся избежать «синдрома второго сезона». «Вашингтон» же в первых матчах регулярки хорош и уверен себе — со стороны кажется, что игроки «Кэпс» получают настоящее удовольствие от игры в статусе действующего обладателя Кубка Стэнли.