10 октября 2018, Среда, 04:00

Ковальчук снова забивает в лучшей лиге мира! Его сухая серия продолжалась 3 матча и 1995 дней

nhl.com
Кови вернулся. Теперь официально!

Признайтесь честно, у вас были сомнения по поводу возможных перспектив Ильи Ковальчука в Национальной хоккейной лиге. Вас наверняка смущал возраст форварда - 35 лет. И точно казалось, что после нескольких довольно спокойных лет в форме питерского СКА вернуться на уровень НХЛ у него вряд ли получится. Пока русский нападающий делает максимум возможного, чтобы доказать, как вы ошибались.

В регулярный чемпионат Ковальчук вкатывался постепенно. В стартовой игре за «Лос-Анджелес» - против «Сан-Хосе» - он ограничился показателем полезности «+1». Пару дней назад набрал первые очки в Национальной хоккейной лиге за четыре с половиной года, отдав две результативные передачи во встрече с «Детройтом». Ну а этой ночью по московскому времени случилось другое долгожданное событие – первый гол Ильи после камбэка в Северную Америку.

Для начала немного истории. Прошлая шайба Ковальчука в НХЛ датирована 25 апреля 2013 года. Тогда нападающий «Нью-Джерси» в середине третьего периода получил поперечную передачу от Стива Салливана и броском в дальний угол пробил вратаря «Питтсбурга» Марка-Андре Флери. Кто бы в тот момент мог подумать, что следующего гола Ильи в лучшей лиге мира придется ждать всего 3 матча, но целых 1995 дней.

Во вторничной игре против «Виннипега» Ковальчук забил уже на 7-й минуте. Гол получился красивым – отметить нужно и шикарный пас Дрю Даути, и изящное подставление российского хоккеиста. Главный претендент на приз лучшему вратарю этого сезона Коннор Хеллебайк шансов совершить сейв не имел. Обратите внимание и на рывок Ильи к шайбе – неплохой ответ людям, сомневавшимся, что новичок «Лос-Анджелеса» потянет скорости сегодняшней НХЛ.

Полноценным праздник для Ковальчука не получился – «Лос-Анджелес» проиграл во второй раз за три матча. Кроме российского форварда в составе «Кингз» не нашлось людей, способных забивать голы, а потому «Джетс» для победы хватило всего двух шайб. Победное касание на счету Кайла Коннора в середине второго периода.

Ковальчук провел на льду 23 минуты, 3 из которых в большинстве. Илья трижды бросал по воротам, заблокировал два броска и совершил три потери. Он заработал показатель полезности «+1», то есть к пропущенным «Лос-Анджелесом» шайбам отношения не имел.

Олимпийский чемпион 2018 года постепенно вспоминает, что же это такое – играть в Национальной хоккейной лиге. Осваивается он быстро и пока наглядно демонстрирует, что «Лос-Анджелес» не напрасно сделал на него ставку и предложил контракт. Теперь экс-форварду СКА нужно дождаться, когда результаты его команды пойдут вверх, – не стоит забывать, что в Северную Америку он вернулся не только за передачами и голами, но и за кубком Стэнли.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Виннипег» — «Лос-Анджелес» — 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)
Голы: Ковальчук (Даути, Иаффало), 06:25 — 0:1; Шайфли (Танев, Моррисси), 10:59 — 1:1; Коннор (Уилер, Бафлин), 30:21 — 2:1.