10 октября 2018, Среда, 03:05

Крутой русский юниор из НХЛ раздавил главного конкурента. Он забил из-под него победный гол

Андрей Свечников продолжает удивлять.

Перед началом регулярного чемпионата НХЛ авторы и редакторы официального сайта лиги составили список претендентов на индивидуальные награды по итогам нового сезона. Главным фаворитом в борьбе за «Колдер Трофи» — приз лучшему новичку — они назвали шведа из «Баффало» Расмуса Далина, следом за ним расположился соотечественник из «Ванкувера» Элиас Петтерссон, третье место досталось россиянину Андрею Свечникову из «Каролины». Прошла неделя с момента старта регулярки и, кажется, прямо сейчас три претендента на эту награду поменялись местами.

Далин пока осваивается в лучшей лиге мира — он эпизодически демонстрирует свой уровень, но шведу объективно нужно время. А вот Петтерссон ворвался в сезон ярче других конкурентов — сразу шесть очков в трех матчах. Но в сегодняшней очной дуэли скандинав проиграл русскому вундеркинду Андрею Свечникову.

Воспитанник барнаульского хоккея продолжает получать не очень много игрового времени — в среднем за матч он проводит на льду около 11-12 минут. Это не помешало ему в прошлой игре открыть счет своим голам в НХЛ — еле заметное подставление клюшки во встрече с «Рейнджерс» сделало его первым человеком 2000-го года рождения, забивавшим в сильнейшей лиге мира.

В игре с «Ванкувером» Свечников снова оказался в четвертом звене, сыграл привычные 12 минут, но пошел еще дальше — забил победный гол. В начале второго периода при счете 3:2 в пользу «Каролины» выиграл подбор Петтерссона и добил шайбу в ворота. Твиттер «Харрикейнз» поздравил Андрея с новым рекордом — он стал первым человеком 2000-го года рождения, забившим два гола в НХЛ. Клуб в восторге от русского новичка!

Петтерссон ответил через пару минут, но сильно скромнее. В одной из атак «Ванкувера» он завез шайбу в зону «Каролины» и передал ее Александру Эдлеру, который нашел на пятаке автора гола Свена Берчи. Можно сказать, что в этом случае Петтерссон сыграл в пользу Свечникова — именно это взятие ворот сделало гол Андрея победным.

4 матча, 2 гола, 2 передачи. Пока Свечников идет по очень хорошему графику и такими темпами в ближайшее время должен убедить главного тренера «Каролины» Рода Бриндамора, что на льду большой русский талант должен появляться чаще. Вторая шайба Андрея в НХЛ помогла «Харрикейнз» победить в третий раз подряд — неплохой старт для команды, которая мечтает впервые за 10 лет попасть в плей-офф.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Каролина» — «Ванкувер» — 5:3 (3:1, 1:2, 1:0)
Голы: Стаал, 00:43 — 1:0; Берчи (Эдлер, Танев), 06:12 — 1:1; Пеше (Терявяйнен, Ахо), 11:17 — 2:1; Ахо (Ферланд, Терявяйнен), 17:51 — 3:1; Хорват (Берчи, Безер), 20:46 — 3:2; Свечников (Славин, Хэмилтон), 21:54 — 4:2; Берчи (Эдлер, Петтерссон), 23:24 — 4:3; Фегеле (Уильямс, Славин), 53:48 — 5:3.