8 октября 2018, Понедельник, 05:40

Русский вундеркинд вошел в историю НХЛ. Его клуб устроил кошмар для нашего вратаря из Нью-Йорка

nhl.com
26 шайб за два матча — жара в лучшей лиге мира!

В субботу в Национальной хоккейной лиге состоялось только три матча, два из которых получились слишком результативными. В играх между «Каролиной» и «Рейнджерс», а также «Чикаго» и «Торонто» было забито по 13 голов. Примечательно, что в обеих встречах играли русские. Они отличились как с хорошей, так и с плохой стороны. После этих двух матчей статистики сразу полезли смотреть, когда в НХЛ был самый результативный игровой день. Оказывается, что 17 марта 1946 года за три встречи было заброшено 39 шайб. Для повторения рекорда «Лос-Анджелесу» и «Детройту» нужно было тоже забивать 13 голов.

Кошмар для Георгиева

Первый матч в новом сезоне получился просто ужасным для Александра Георгиева. 22-летний вратарь с этого года стал основным сменщиком Лундквиста и не поехал в фарм-клуб. В своей первой игре в октябре Александр не смог справиться с задачей. Семь пропущенных шайб — это очень и очень много. Причем многие броски он мог отразить. Любопытно, что даже в третьем периоде при счете 5:5 ни один тренер не решился на замену голкипера. К Мразеку из «Каролины» вопросы тоже были.

«Рейнджерс» здорово начал встречу, поведя 2:0. Результативная передача оказалась на счету Владислава Наместникова, который пропустил предыдущий матч по решению тренера. Русский центр сыграл меньше всех среди нападающих — всего 9 минут и 30 секунд. Однако это помогло закончить ему встречу с положительным показателем полезности «+1». Но много играть, конечно, важнее. Но, кажется, что у Владислава проблемы с доверием тренера.

Со второй попытки удалось забить и Бучневичу — во время розыгрыша большинства он подставил клюшку, но шайба попала в штангу, и тогда Павел добил ее в ворота. Для него это уже второй гол в сезоне.

Гол и рекорд Свечникова

К 45-й минуте матча счет был 5:5. На протяжении первых двух периодов соперники поочередно сравнивали счет и выходили вперед. Конец этому положил Андрей Свечников. Лучший русский юниор (один из лучших в мире) забросил шестую шайбу в ворота Георгиева.

Свечников стал автором исторического достижения в НХЛ. Он первый игрок 2000-го года рождения, который забил гол в лучшей лиге мира!

— Я ждал этого всю свою жизнь. Мечтал забить гол в НХЛ. Круто! Я очень счастлив. Я просто хочу продолжать забивать, больше и больше, — сказал после победы Андрей.

Стоит отметить, что с «Рейнджерс» Свечников сыграл больше 13 минут и почти 4 в большинстве. В первых двух матчах 18-летний форвард проводил на площадке около 10 минут. И игровое время будет только увеличиваться у Андрея. Но вот у другого русского в «Каролине» возникли трудности. Валентин Зыков, круто смотревшийся на предсезонке, ничего не показал в первых двух матчах регулярки и даже не попал в состав на третью игру. У 23-летнего нападающего односторонний контракт, так что в АХЛ его не отправят и в скором времени опять дадут шанс в основе.

Хет-трик Тавареса

Как разумно заметил Илья Брызгалов в недавнем интервью Sport24, в Торонто после подписания Джона Тавареса начали планировать чемпионский парад, но делать это рановато. На старте сезона «Мейпл Лифс» выглядят немного разобранными с явными проблемами в обороне. После второй неудачной игры в запас угодил защитник Игорь Ожиганов. Никита Зайцев играл привычно много и отметился шестью заблокированными бросками.

Одолеть «Чикаго» канадцы смогли лишь в овертайме. В составе «Мэйпл Лифс» 3 шайбы забросил форвард Джон Таварес, 4 (2+2) очка набрал Остон Мэттьюс. Как и предполагалось, эти двое будут бороться за роль лидера команды Бэбкока. Концовка третьего периода в матче получилось захватывающей. За 55 секунд соперники забили три гола (дубль Кейна и шайба Мэттьюса) и перевели игру в овертайм.

Победная шайба оказалась на счету Моргана Рилли.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Каролина» — «Рейнджерс» — 8:5 (2:2, 2:2, 3:1)
Голы: Веси (Хейз, Фаст), 0:1 — 00:49; Крайдер (Хауден, Наместников), 0:2 — 06:02; Фегеле (Дж. Уильямс, Нечас), 1:2 — 09:07; Мартинук (Дж. Уильямс, Дж. Стаал), 2:2 — 14:14; Веси (Шей, Хитил), 2:3 — 22:48; Дж. Стаал (Фегеле, Славин), 3:3 — 29:25; Бучневич (Деанджело, Хейз), 3:4 — 31:41; Ферланд, 4:4 — 39:29; Крайдер (Деанджело, Фаст), 4:5 — 44:26; Валльмарк (Мартинук, А. Свечников), 5:5 — 45:01; А. Свечников (Фолк, де Хаан), 6:5 — 50:44; Фегеле (Дж. Уильямс, Дж. Стаал), 7:5 — 51:31, Терявяйнен (Ахо, Ферланд), 8:5 — 59:29.

«Чикаго» — «Торонто» — 6:7 ОТ (2:2, 1:2, 3:2, 0:1)
Голы: Тэйвз (Кагун, Кит), 09:00 — 1:0; Дебринкэт (Кагун, Кит), 12:02 — 2:0; Капанен (Мэттьюс), 14:09 — 2:1; Мэттьюс (Капанен), 14:43 — 2:2; Таварес (Хайман, Рилли), 23:56 — 2:3; Хейден (Йокихарью, Кит), 25:49 — 3:3; Таварес (Марнер, Рилли), 27:37 — 3:4; Мэннинг (Сибрук, Куниц), 42:20 — 4:4; Таварес (Марнер), 49:29 — 4:5; Кейн (Йокихарью, Шмальц), 58:36 — 5:5; Мэттьюс (Марло, Гардинер), 58:58 — 5:6; Кейн (Йокихарью, Шмальц), 59:31 — 6:6; Рилли (Марло, Мэттьюс), 60:19 — 6:7.