6 октября 2018, Суббота, 04:15

Самый крутой русский юниор набрал первое очко в НХЛ. Его «Каролина» обыграла клуб Панарина

nhl.com
Начало для Андрея Свечникова положено.

Андрей Свечников — самый талантливый молодой хоккеист из России. На минувшем драфте «Каролина» выбрала форварда под вторым общим номером, а в своем втором официальном матче в НХЛ 18-летний хоккеист уже отметился результативной передачей.

В конце июня Свечников подписал трехлетний контракт новичка с «Харрикейнз». В межсезонье Андрей успел ярко проявить себя в выставочных матчах. Юниор забивал, отдавал передачи, получал время в большинстве и вообще смотрелся не по годам зрело на льду.

— Я всегда спокоен. Даже не вспомню, когда выходил из себя… Иногда хватаешь удаление или что-нибудь происходит на площадке… Но надо быть всегда спокойным, какие бы ни были возникали моменты. Всегда надо держать себя в руках, — говорил о себе Свечников официальному сайту НХЛ.

Андрей дебютировал в НХЛ 4 октября в матче с «Рейнджерс». Дома «Каролина» проиграла в овертайме 1:2 ОТ. Свечников играл в номинально четвертом звене (у Рода Бриндамора порядок троек условный) с Лукасом Уоллмарком и Джорданом Мартинуком, провел на льду 11 минут 48 секунд (из них чуть больше двух минут — в большинстве) и отметился тремя бросками в створ при нулевом показателе полезности.

— Я ждал этого всю жизнь, — написал Андрей накануне игры в инстаграме.

На матч с «Коламбусом» юниора вновь поставили в четвертую тройку. Еще один русский, Валентин Зыков, сыграл в третьем звене «Каролины». На этот раз Свечников провел на льду еще меньше времени, чем в первой игре — 10 минут 43 секунды, — и не вышел в неравных составах. Зато уже на второй минуте встречи Андрей набрал первое очко в НХЛ — он сделал голевой пас на Джордана Мартинука.

В итоге «Каролина» выиграла (3:1). Но счет мог быть и крупнее, если бы не Сергей Бобровский, который провел первый матч в сезоне. Голкипер «Блю Джекетс» отразил 30 бросков из 33. Артемий Панарин не смог ничем похвастаться после этой встречи, закончив ее с показателем полезности «-1». После игры его вновь спросили про ситуацию с новым контрактом (в Америке говорят, что хоккеист ни с кем не намерен сейчас вести переговоры и хочет следующим летом выйти на рынок свободных агентов). Панарин предсказуемо сказал: «Ничего не изменилось». Сейчас для него важен только хоккей и результат своей команды.

Таких проблем еще нет у Андрея Свечникова — для него в НХЛ все только начинается. Некоторые журналисты, пораженные игрой русского юниора, уже поспешили вручить ему «Колдера». Торопиться, конечно, не нужно. Но после двух матчей кажется, что у Андрея есть все шансы стать лучшим новичком сезона.