5 октября 2018, Пятница, 03:05

Овечкин против Малкина: первая заруба в сезоне. 13 шайб, камбэк за 21 секунду и поражение чемпиона

nhl.com
Это было огненно!

Календарь регулярного чемпионата НХЛ на старте сезона безжалостен к «Вашингтону». Лучшая команда лиги на следующий день после домашнего матча открытия против «Бостона» должна была перебраться в Питтсбург и сыграть с самым принципиальным соперником за последние годы. Вдвойне странно, что после этого «Кэпиталз» ждут пять дней отдыха.

«Да уж, такая парочка матчей точно втолкнет нас в новый сезон без раскачки. Нам досталось странное расписание: начинаем двумя спаренными играми, затем делаем пятидневную паузу и снова играем три матча за четыре дня. Зато нет смысла волноваться, что наши игроки будут недостаточно возбуждены или недостаточно готовы, помня, какие вызовы бросают им первые же встречи. Нет смысла даже комментировать, кто такой «Питтсбург» и каких успехов эти парни добивались за последние годы. Они всегда — наш величайший соперник и конкурент», - новый главный тренер «Кэпс» Тодд Рирден не в восторге от такого графика. (Официальный сайт НХЛ)

У матчей «Кэпиталз» и «Пингвинз» после последнего плей-офф появился новый подтекст – команды будто поменялись ролями. «Вашингтон», наконец-то, прошел «Пенс» в розыгрыше Кубка Стэнли, и теперь именно «Питтсбургу» нужно думать о реванше. Долгие годы эта мысль не выходила из головы Александра Овечкина и компании.

«Противостояние с «Вашингтоном» будет таким же острым, как в последние пару лет, потому что мы играли друг с другом, и сначала выиграли мы, а потом они. Но огонь в нас это зажжёт. Когда мы будем с ними играть, эта мысль неизбежно будет сидеть в голове. Так уж это устроено. Так бывает, когда проигрываешь. Тебе хочется что-то доказать. А когда выигрываешь, то думаешь, что тебе хочется остаться там же. Таковы две стороны медали», - форвард «Пингвинз» Сидни Кросби все описал очень точно. (Официальный сайт НХЛ)

А вот описать первую зарубу двух непримиримых конкурентов в этом сезоне очень сложно. Это надо было видеть. Команды устроили настоящий хоккейный карнавал, забыв об обороне и подарив зрителям зрелище, которого они и ждали все межсезонье.

Все стало понятно уже по стартовому отрезку первого периода. За первые восемь минут «Вашингтон» и «Питтсбург» забросили на двоих пять шайб – яркий открытый хоккей, в котором нет места слову «оборона». Все началось с гола хозяев: Евгений Малкин отдал шайбу Джейми Олексиаку, а тот засадил по шайбе так, что Брэйден Холтби даже не успел вскинуть ловушку.

А закончилась первая часть хоккейной перестрелки голом Александра Овечкина – Кристиан Джус показал всем, что сейчас попробует порвать сетку ворот «Пингвинз», а сам вложил шайбу точно в клюшку капитана «Вашингтона». 3:2 – с таким счетом команды ушли на первый перерыв.

Следующие 22 минуты игры остались за хозяевами – «Питтсбург» выиграл отрезок за явным преимуществом. Когда в начале третьей двадцатиминутки Евгений Малкин броском с колена завершил образцово-показательную атаку «Пингвинов» и сделал счет 6:4, могло показаться, что чемпион НХЛ сдулся.

Но как в таком матче без эпичного камбэка?! Его организовал нападающий «Вашингтона» Ти Джей Оши. В первом случае американцу сильно помог Евгений Малкин, выдавший ему просто идеальный пас.

А вторую шайбу Оши судьи поначалу отказывались засчитывать категорически. Но после длительного видеопросмотра все-таки передумали – игры высоко поднятой клюшкой они в этом эпизоде не разглядели.

60 минут для такого матча мало – «Питтсбург» и «Вашингтон» продлили праздник для болельщиков и забрались в овертайм. Правда, там все решилось очень быстро. Евгений Кузнецов удалился, его тезка Малкин сбросил шайбу на Криса Летанга, а тот забил благодаря двум обстоятельствам – идеальному по точности броску и траффику у ворот Брэйдена Холтби.

7:6 – «Питтсбург» берет первый мини-реванш у «Вашингтона» за поражение в плей-офф прошлого сезона. А этот матч надо показывать тем российским хоккейным болельщикам, которые сомневаются – стоит ли просыпаться ночью, чтобы смотреть матчи НХЛ. Такого больше не увидишь нигде! НХЛ вернулась – впереди восемь месяцев праздника!

НХЛ. Регулярный чемпионат
«Питтсбург» — «Вашингтон» — 7:6 ОТ (2:3, 3:1, 1:2, 1:0)
Голы: Олексяк (Малкин, Кессел), 01:49 — 1:0; Врана (Бэкстрем, Оши), 03:30 — 1:1; Орпик, 04:18 — 1:2; Гюнцель (Спронг, Шульц), 07:27 — 2:2; Овечкин (Юус, Кузнецов), 08:00 — 2:3; Летанг (Кросби, Дюмулен), 20:30 — 3:3; Карлсон (Коннолли), 23:54 — 3:4; Гюнцель (Шульц, Хернквист), 35:09 — 4:4; Брассар (Симон, Дюмулен), 36:58 — 5:4; Малкин (Летанг, Кросби), 42:45 — 6:4; Оши, 53:01 — 6:5; Оши (Карлсон), 53:22 — 6:6; Летанг (Малкин, Кессел), 61:20 — 7:6.