4 октября 2018, Четверг, 12:20

Крутой гол в первый день регулярки НХЛ. Чех отправил защитника к психологу и положил шайбу в девятку

И все это в меньшинстве.

О чем говорят после первого игрового дня регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги, стартовавшего этой ночью по московскому времени? В первую очередь — о «Вашингтоне», который при непосредственном участии Александра Овечкина и Евгения Кузнецова организовал разгром «Бостону» — 7:0. Еще о форварде «Брюинз» Брэде Маршанде, устроившем для Ларса Эллера занятие по правилам хоккейного этикета. Ну и о первом голе в лучшей лиге мира 19-летнего шведского таланта Элиаса Петтерссона из «Ванкувера».

Но в ночь со среды на четверг в НХЛ случилось еще одно яркое событие. На 18-й минуте второго периода матча «Сан-Хосе» — «Анахайм», при счете 1:1, форвард «Шаркс» Томаш Гертл забросил самую красивую шайбу игрового дня. «Акулы» играли в меньшинстве, когда чех перехватил шайбу на синей линии своей зоны, выиграл спринтерский забег у защитника «Анахайма» Брэндона Монтура и издевательским финтом отправил на прием к психологу его коллегу Кэма Фаулера. Гертлу этого показалось мало, он выкатился на ворота и упаковал шайбу точно в ближнюю девятку — у Джона Гибсона не было шансов помешать самому яркому перформансу старта регулярки.

Номер, исполненный Гертлом, чем-то похож на вот этот финт форварда «Коламбуса» Артемия Панарина из прошлого сезона. Джея Бигла из «Вашингтона» тогда тоже было жалко.

Отличный для Гертла день испортили партнеры, которые провалили последние 22 минуты матча и сгорели «Анахайму» со счетом 2:5.