4 октября 2018, Четверг, 18:55

«Динамо» сменило тренера и снова проиграло. Крикунов дал бой чемпиону, но очков не набрал

У бело-голубых все плохо — 14 матчей, 11 поражений.

Владимира Воробьева увольняли из «Динамо» с самого начала регулярки. Во второй игре сезона бело-голубые без шансов проиграли на своем льду «Авангарду» — с того момента и начались разговоры о возможном сменщике главного тренера московского клуба. Назывались фамилии Олега Знарка, Петериса Скудры и Владимира Крикунова, который в последние годы несколько раз объявлял о завершении карьеры, но каждый раз возвращался в хоккей. Вернулся Крикунов и на этот раз, правда, Воробьев из клуба тоже никуда не делся — его понизили до должности ассистента.

68-летний Крикунов принял «Динамо» в момент критический — четыре поражения подряд, третье с конца место в турнирной таблице Запада и предстоящий матч с действующий обладателем Кубка Гагарина «Ак Барсом». Времени до игры с казанцами у нового главного тренера было немного — никаких кардинальных изменений вносить он не стал, время для них придет позже. Бело-голубые вышли на лед в обычном для последних матчей составе, а вот у «Ак Барса» случились важные изменения — в основной ростер после достаточного длительного перерыва вернулись Данис Зарипов, Андрей Марков и Андрей Попов.

По составу «Динамо» не хуже других, кроме олигархов. Есть как опытные, так и молодые игроки. Разберусь с тактикой, особенно с игрой в меньшинстве. Возможно, потребуется усиление.

Владимир Крикунов, главный тренер ХК «Динамо» Мск (« Чемпионат »)

В первом периоде москвичи смотрелись поактивнее и заставили «Ак Барс» трижды удалиться. Два штрафа казанцев были двухминутными, а Рафаэлю Батыршину за вот этот прием на Миксе Индрашисе судьи выписали «2+10».

Реализовать численное преимущество хозяева не смогли, хотя шансы у них были неплохие — над этим компонентом Владимиру Крикунову тоже придется серьезно поработать. Правда, во втором периоде «динамовцы» открыли именно в расстановке «5 на 4». Но ни о каком наигранном розыгрыше речь здесь не шло — Юусо Хиетанен покатил на Миику Койвисто, а тот от души приложился по шайбе.

«Ак Барс» ответил через две с небольшим минуты и сделал это очень красиво. Во-первых, с эстетической точки зрения — Данис Зарипов исполнил все мастерски. Во-вторых, этот гол стал для 37-летнего форварда 400-м в чемпионатах России. Невероятная цифра!

В третьем периоде оба соперника решили сыграть максимально аккуратно — вполне логично, что в таком хоккее сильнее оказался более сыгранный и опытный «Ак Барс». За 7 минут до финальной сирены после скидки Александра Бурмистрова защитник Пол Постма бросил не так сильно, как Койвисто, зато также точно.

Дальше казанцы в фирменном стиле засушили игру и нанесли «Динамо» пятое поражение подряд. У бело-голубых сменился тренер, но не результат. Впрочем, требовать от Владимира Крикунова мгновенного преображения команды, да еще и в матче против чемпиона, было бы глупо.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Динамо» (Москва) — «Ак Барс» (Казань) — 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)
Голы: Койвисто (Кагарлицкий, Хиетанен), 24:58 (1:0, бол); Зарипов, 27:17 (1:1); Постма (Клинкхаммер, Бурмистров), 52:53 (1:2).