2 октября 2018, Вторник, 18:50

Первые голы 40-летнего Дацюка в новом сезоне КХЛ. СКА не заметил «Спартак»

photo.khl.ru
«Спартак» не может выиграть дома у СКА уже шесть лет.

Последний раз соперники встречались чуть больше двух недель назад. В Санкт-Петербурге СКА не без труда обыграл красно-белых со счетом 2:1. С тех пор расстановка сил никак не поменялась. Армейцы по-прежнему выглядели фаворитами. К тому же «Спартак» почти шесть лет не может дома победить соперника. Последняя победа в Москве датирована 30 ноября 2012 года (6:1). Команда Воробьева даже неоптимальным составом без проблем расправилась с красно-белыми. Игру пропустил лучший снайпер СКА Прохоркин, а еще Кузьменко и Кетова. Редкий шанс сыграть получили Бывальцев и Ли.

Гости задали темп с первых минут встречи и заставили соперника удаляться. СКА дважды реализовал большинство в первом периоде, буквально прибив «Спартак». Армейцы лучше всех начинают матчи в КХЛ — такая тактика помогает дезориентировать противника сразу. Так, Павел Дацюк отметился первой заброшенной шайбой в сезоне.

Удивительно, что это был только первый гол капитана. 40-летний нападающий не пропустил пока ни одного матча СКА, играет в среднем по 17 с половиной минут и постоянно активничает на льду. На его счету 9 результативных передач в 11 встречах, и он четвертый в команде по показателю полезности «+9». В общем, Павел в таком порядке, что многим 30-летним хоккеистам и не снилось!

Когда Александр Дергачев получает шанс сыграть, то непременно им пользуется. В своем 100-м матче за СКА 22-летний форвард забросил вторую шайбу в сезоне.

В этот вечер вообще забивали те, кому редко это удается сделать этой осенью. Во втором периоде уже в равенстве первую шайбу в этой регулярке забросил Владислав Гавриков.

При счете 3:0 армейцы чуть умерили аппетит и были уже не столь активны у ворот Беспалова, который сменил Гудачека. Чаще атаковали спартаковцы, но лишь небольшой отрезок встречи. Но тут уже был крайне хорош Шестеркин. До сих пор непонятно, почему в СКА никак не могут определиться с первым вратарем: Шестеркин и Хелльберг играют примерно поровну. При этом после ухода Коскинена казалось, что именно Игорь должен стать номером один. Он молод, техничен, перспективен, давно играет за сборную России. Почему бы ему не давать больше игровой практики? Ведь 22-летний голкипер крайне редко совершает ошибки, и он точно заслужил играть по 50-60 матчей. Но с «Ак Барсом», «Авангардом», «Салаватом» играл швед. Похожая ситуация, кстати, и у Ильи Сорокина в ЦСКА. С Юханссоном он никак не может поделить звание первого вратаря.

Итоговый счет 6:0 в пользу в питерцев, в третьем периоде отметились голами Коскиранта, Кручинин и вновь Дацюк. Что ж, с таким СКА могут биться пока только лидеры. Красно-белые к ним пока не относятся.