1 октября 2018, Понедельник, 16:30

ЦСКА «разобрал» самую непредсказуемую команду КХЛ. Но было очень скучно

photo.khl.ru
Игорь Никитин изобрел снотворное.

Центральный матч понедельника «Салават Юлаев» — ЦСКА можно было презентовать как встречу самой непредсказуемой и самой скучной команд лиги. Как прошлую неделю провели уфимцы? Вынесли «Трактор» (5:0), обыграли минское «Динамо» (3:1) и проиграли «Витязю» (2:3). До этого еще была крупная победа над «Барысом» (7:3). В общем, не соскучишься с этой командой! Жизнь ЦСКА была более буднична — пять подряд побед, о которых и вспомнить нечего. Результат есть, к Никитину вопросов не должно быть. Но не покидает ощущение, что главный тренер не раскрывает потенциал своей команды, невероятно мастеровитой и талантливой. Шутят даже, что если не обращать внимания на фамилии и игровые номера на свитерах, хоккеистов ЦСКА невозможно различить. Когда Капризов похож на Скотта — это очень печально.

В составе армейцев на игру в Уфе не оказалось Константина Окулова, который может сыграть очень креативно. Не вышел и Хансен, которому обещали по 20 минут игрового времени в КХЛ (в реальности — 14:32 в 9 матчах из 12). Но после первого периода ЦСКА вел со счетом 2:0, довольно хладнокровно расправившись с соперником. Так что претензии предъявлять команде как-то неуместно.

Голами в первые 20 минут отметились Скотт и Шалунов.

Гости играли строго по счету, не позволяя себе ничего лишнего ни в обороне, ни в атаке. От такого хоккея клонило в сон — пришлось спасаться кофе. «Салават» как ни пытался, долгое время ничего опасного не мог создать у ворот Юханссона, «сухая» серия которого длилась больше двух с половиной часов. Передачи у уфимцев никак не проходили в зоне атаки. По статистике все тоже было невесело для хозяев. Армейцы долгое время были впереди и по броскам, и по выигранным вбрасываниям, и по силовым приемам. Лишь в третьем периоде «Салават» подтянул статистику и даже превзошел соперника в некоторых компонентах.

ЦСКА наравне с «Автомобилистом» пропускает меньше всех в КХЛ. Поэтому даже одна из самых результативных команд лиги была почти бессильна. К тому же команда Никитина играла предельно корректно — минимум удалений. Бледной тенью самого себя был Линус Умарк (ноль бросков по воротам). Не видно было до третьего периода Бурдасова. Но лучший снайпер команды наконец-то проснулся и реализовал большинство за восемь минут до конца! Результативная серия Антона составляет уже четыре матча. После заброшенной шайбы «Салават» стал играть повеселее и поживее. Но с ЦСКА так нужно играть не 10 минут, а все 60.

Но все-таки уфимцы подарили шикарную развязку болельщикам. За три десятых секунды до финальной сирены Ларсен забил второй гол в ворота Юханссона. Но не по правилам — шайба была заброшена ногой. Овертайма зрители не дождались. А жаль.