28 сентября 2018, Пятница, 19:30

«Авангард» мощно прервал «сухую» серию СКА, омский вратарь — просто король

hawk.ru
Огонь в Санкт-Петербурге.

В последних четырех матчах СКА не пропустил ни одной шайбы и установил «сухой» рекорд КХЛ. Армейцам нужно было еще восемь с половиной минут, чтобы побить рекорд чемпионатов России. В первом периоде «Авангард» почти не создал моментов у ворот Хелльберга и помог хозяевам установить историческое достижение.

В этом сезоне игроки СКА забавным образом добираются на домашние матчи — пешком. Дело в том, что после утренней раскатки хоккеисты отправляются отдыхать в «Хоккейный город», который располагается в 100 метрах от стадиона. По фотографиям с предматчевой прогулки всегда можно определить, кто выйдет в составе у Воробьева. В первых рядах сегодня шел Андрей Зубарев. Защитник читал книгу. В соцсетях, конечно же, сразу стали гадать, что это за произведение. Вскоре армейцы раскрыли секрет: «Сто лет одиночества» Габриэля Маркеса читает олимпийский чемпион. Серьезный выбор — кто читал, тот поймет. Теперь мы знаем, как олимпийский чемпион настраивается на игры!

СКА с первых минут был активнее соперника, у Бобкова было неприлично много работы. Наверняка, Игорь вспомнил времена в «Адмирале», где в каждом матче по его воротам наносили по 30-40 бросков. Коскиранта открыл счет с передачи Плотникова — тут уже вратарь «Авангарда» ничего не смог сделать.

В первом периоде неприятный эпизод произошел с Алексеем Емелиным, сидевшим на скамейке. Ему в лицо прилетело шайбой от Мартынова. А ведь у омского защитника титановые пластины в глазнице. Все могло закончиться очень печально, но, к счастью, вскоре он появился на льду, а в перерыве уже давал интервью.

Долгое время у «Авангарда» ничего не получалось у ворот Хелльберга. Большинство получилось совсем ни о чем. Зато единственный момент вылился в гол. Шайба от конька Деарне отскочила на Тальбо, который забил.

Так прервалась «сухая» серия СКА. На 327-й минуте.

Хозяева безудержно бросали по воротам соперника, но все бестолку, в третьем периоде и соперник включился в атаку. Тут уже СКА начал устраивать пожар в своей зоне. «Авангард» и СКА — одни из самых организованных и агрессивных команд в лиге. От этого и ничейный счет держался долго. В очередной раз свою роль сыграло мастерство. Патрик Херсли, получив шайбу от Гусева, выждал паузу и выдал шедевральный пас на пятак Якупову. Гол первого номера драфта-2012 заставил комментатора на местном телеканале даже выругаться от восторга. Сам Наиль сломал клюшку, кажется, от радости. Он парень эмоциональный.

Якупов вполне мог стать главным героем встречи, если бы не гол Семенова (в этом моменте что-то фантастическое сотворил 35-летний Пережогин). И вновь ничья.

В овертайме на льду было еще жарче, атаки были на загляденье. Удивительно, как мощно смотрелись соперники уже после 60 минут. Определенно это был самый напряженный матч для команд в этом сезоне. По буллитам сильнее оказался «Авангард». Но это был тот случай, когда победу хотелось разделить.