Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
26 сентября 2018, Среда, 05:30

«Я теперь настоящий Железный Майк». Великий тренер, побеждавший в НХЛ и России, борется с раком

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Майк Кинэн тяжело болен.

С тех пор, как 3 декабря 2017 года Майк Кинэн был уволен с поста главного тренера «Куньлуня», о тренере почти ничего не было слышно. 68-летний Кинэн присоединился к китайскому клубу в марте 2017 года, и под его руководством команда в 36 матчах одержала 12 побед. 11-е место на Востоке после половины «регулярки» никак не устроило руководство клуба, и Майк сначала был снят с должности генерального менеджера, а потом и поста главного тренера. Титулованный специалист остался в системе «Куньлуня» в качестве члена международного координационного совета, но должность это была скорее номинальной.

И вот канадский TSN сообщил, что Железный Майк в данный момент борется с онкологическим заболеванием. В мае у единственного обладателя Кубка Стэнли и Кубка Гагарина в качестве тренера был обнаружен рак предстательной железы на сравнительно ранней стадии. К счастью, врачи дают положительные прогнозы на выздоровление.

Рак предстательной железы — довольно распространяя болезнь, которая встречается у каждого седьмого мужчины старше 50 лет. Операция практически гарантирует полное излечение. После консультации с несколькими докторами Кинэн решил продолжить лечение в одной из клиник Торонто. На прошлой неделе Майк перенес операцию. Ему имплантировали радиоактивные семена в предстательную железу. Сейчас он проходит лучевую терапию.

— Теперь я настоящий Железный Майк, потому что радиация останется со мной на всю жизнь, — шутил Кинэн в разговоре с TSN.

Майк Кинэн — один из самых уважаемых тренеров в хоккейном мире. О его регалиях и завоеванных титулах можно говорить бесконечно. В НХЛ он работал с «Филадельфией», «Чикаго», «Сент-Луисом», «Ванкувером», «Бостоном», «Флоридой», «Калгари» и «Рейнджерс» (в 1994 году выиграл Кубок Стэнли). В КХЛ Майк был главным тренером магнитогорского «Металлурга», с которым в 2014 года взял Кубок Гагарина. Половину прошлого сезона Кинэн провел в «Куньлуне». О России Железный Майк, как его прозвали в Америке за суровый нрав, всегда отзывался тепло. У него, кстати, даже есть российский паспорт.

— В России мне больше всего нравятся люди. Я бывал в местах, где им приходится тяжело работать, в том числе под землей. Русские люди – скромные и дружелюбные, умеют сочувствовать, и это мне чем-то напомнило канадцев, —рассказывал Кинэн в интервью «Спорт-Экспрессу».

Майк Кинэн почти 40 лет отработал тренером, пережив за эти годы и взлеты, и падения. И вот жизнь вновь испытывает его. Но он обязательно выкарабкается. По-другому и быть не может.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0