23 сентября 2018, Воскресенье, 05:00

Русский из «Монреаля» забил почти с нулевого угла. Его команда устроила дикий камбэк за 3 минуты

Никита Щербак — специалист по крутым шайбам.

Что произошло?

Никита Щербак начал штурмовать Национальную хоккейную лигу еще в позапрошлом сезоне. Перед этим нападающий прошел все необходимые ступени, поиграв и в юниорский лиги, и в фарм-клубе «Монреаля». За основу «Канадиенс» москвич дебютировал 7 января 2017 года в матче с «Торонто». В самой концовке первого периода той игры Щербак забил гол-красавец, реализовав большинство, а его команда победила одного из самых принципиальных соперников со счетом 5:3. В сезоне 2016/2017 Никита появился на льду еще дважды, но очков больше не набирал.

В прошлом чемпионате Щербаку давали уже больше шансов. В регулярке он отыграл 26 матчей, забросил 4 шайбы и отдал 2 результативных паса. При этом, едва ли не все голы российского нападающего хочется пересматривать снова и снова.

Успел Щербак отличиться и в выставочных матчах этой осени. За шайбу в ворота «Флориды» он должен поблагодарить партнера, после прохода и передачи которого промахнуться было проблематично.

В субботней игре против «Оттавы» Никита забил снова. И снова получилось круто. Незадолго до второго перерыва, когда «Канадиенс» проигрывали со счетом 0:2, 22-летний форвард бросил по воротам соперника почти с нулевого угла и не прогадал — голкипер Крэйг Андерсон был закрыт своими и чужими хоккеистами, к тому же, россиянину помог рикошет от клюшки одного из игроков «Сенаторз».

На старте третьего периода «Монреаль» забил еще дважды и победил со счетом 3:2. Чудесный камбэк за три с небольшим минуты.

Как остальные наши?

В субботу в НХЛ забивали еще трое молодых русских нападающих.

Евгений Свечников принес «Детройту» победу в овертайме матча против «Бостона».

Александр Волков поучаствовал в уверенной победе «Тампы» над «Нэвшиллом» — 5:2.

А Денис Гурьянов из «Далласа» сравнял счет во втором периоде матча против «Флориды», но «Старз» все равно сгорели в овертайме — 3:4.