18 сентября 2018, Вторник, 16:30

«Авангарду» чуть не отомстил бывший тренер. Омск выдал идеальный период, но еле отскочил в Астане

Помогла серия буллитов.

Примерно год назад, накануне десятого сезона Континентальной хоккейной лиги, настроения у болельщиков «Авангарда» были самыми оптимистичными. Им, да и многим журналистам и экспертам, казалось, что новый главный тренер Андрей Скабелка сможет навести в команде порядок и добиться с «ястребами» многого. Как минимум, дойти дальше полуфинала конференции, который для сибирского клуба в КХЛ остается потолком.

Но сначала стало понятно, что стиль игры, проповедуемый Скабелкой, «Авангарду» не подходит — хоккей Омска был до невозможности скучным. А накануне нового года тренера уволили — говорят, по требованию игроков, которые были недовольны методами его работы. Очевидно, что Скабелка покидал «Авангард» с не самыми положительными эмоциями и сегодня у него была первая возможность если не отомстить омскому клубу, то попытаться что-то ему доказать.

hawk.ru

Впрочем, в Омске о Скабелке давно не вспоминают. Летом в клубе сменилось руководство, из Канады был выписан Боб Хартли — тренер, выигрывавший Кубок Стэнли, и с начала сезона «ястребы» заиграли так, что многие поспешили назвать их едва ли не главными претендентами на Кубок Гагарина. Пока «Авангард» эти авансы отрабатывает — до игры с «Барысом» Скабелки омичи выиграли пять матчей из шести, уступив только магнитогорскому «Металлургу», с которым вынуждены были сражаться на следующий день после тяжелой битвы с «Ак Барсом».

Последние четыре дня команда Хартли отдыхала и последствия этого отдыха хоккеиста «Барыса» прочувствовали на себе уже в первом периоде. «Авангард» просто раздавил соперника за 20 минут — это становится фирменным стилем «ястребов». Началось все с первого гола в регулярке нападающего Михеева — он забрал подбор у ворот «Барыса» и расстрелял дебютировавшего в КХЛ чеха Грыховину. Дело было в большинстве — и это первая успешная реализация лишнего в исполнении «Авангарда» в этом сезоне.

Во второй половине периода прострел Фисенко замкнул капитан омичей Медведев.

А бросок Широкова от синей Грыховина не видел, после чего отправился на скамейку запасных.

3:0 в пользу «Авангарда» к первому перерыву — зная, как мало пропускает Омск при Хартли, уже в тот момент можно было сделать вывод, что с результатом этого матча все ясно.

Во втором периоде «ястребы» уже не феерили, но на протяжении 16 минут было очевидно — ход матча они целиком и полностью контролируют. «Барыс» разбудил швед Петерссон, в прошлом сезоне игравший за Омск. Форвард взял игру на себя и броском с неудобной руки вернул в эту игру хотя бы видимость интриги.

А з 9 секунд до конца периода интрига вернулась уже по-настоящему. Команда из Астаны не сумела реализовать большинство, но уже в равных составах Боченски все-таки затолкал шайбу в ворота Бобкова. Меньше чем за четыре минуты игра перевернулась практически с ног на голову.

В третьей двадцатиминутке «Барыс» снова не был лучше «Авангарда», но опять забил. Сделал это самый горячий нападающий КХЛ Роман Старченко, набирающий очки в 13 матчах подряд. На этот раз форвард не сильно бросил от синей — этого хватило, чтобы сравнять счет и перевести матч в овертайм.

За дополнительные пять минут обе команды успели поиграть в большинстве, но эти попытки были асболютно невнятными. Дальше была серия буллитов из 14 бросков, которую закончило попадание канадца Верстига.

«Авангард» набрал те же два очка, что получил бы за уверенную победу в основное время, но у главного тренера Боба Хартли точно появилась дополнительная пища для размышлений. Пока у «ястребов» все не так хорошо, как этого хотелось бы поклонникам команды.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Барыс» (Астана) — «Авангард» (Омск) — 3:4 Б (0:3, 2:0, 1:0, 0:0, 0:1)
Голы: Михеев (бол., Широков, Зернов), 3:09 — 0:1. Медведев (Мартынов, Фисенко), 11:58 — 0:2. Широков (Емелин, Зернов), 18:58 — 0:3. Петерссон (Блэкер), 34:35 — 1:3. Боченски (Валк, Дитц), 39:51 — 2:3. Старченко (Маклюков, Кормье), 50:52 — 3:3.
Победный буллит: Верстиг.