8 сентября 2018, Суббота, 16:34

Новый СКА колбасит на старте сезона. «Салават» разнес его без трех игроков основы

Фаворит проиграл второй матч подряд.

Перед матчем со СКА у «Салавата» возникли серьезные проблемы. Уфимцы после игры в Ярославле потеряли сразу троих хоккеистов. Метсолу — на две недели, Панина — на три, а Арзамасцева — на месяц. С обороной у Цулыгина и так все было не слишком хорошо, а еще и травмы ведущих защитников и основного вратаря. Все, казалось бы, на руку армейцам. Но команда Воробьева пока, очевидно, не готова размазывать соперников. Да даже обыгрывать не готова. Что немного удивительно, учитывая мощный состав, впечатляющую предсезонку.

Состав у петербуржцев был практически оптимальным. Не было только Якупова. Наиль пропускает второй матч из-за травмы, но вот-вот уже будет вновь готов играть. По-прежнему вне заявки Кручинин, Белов, Ли, Бывальцев (он сыграл лишь с «Торпедо»). Сидит на скамейке третью игру подряд Шестеркин. Между прочим, основной вратарь сборной России на последнем чемпионате мира. Хелльберг был не слишком убедителен с «Ак Барсом» и «Торпедо». Возможно уже в понедельник Игорь наконец-то получит шанс.

Лучшей в СКА в этот вечер выглядела тройка Кузьменко — Прохоркин — Барабанов. Она и открыла счет, и чаще всех в команде бросала. Остальные смотрелись заметно хуже. Еще и большинство пока не работает от слова совсем.

Несмотря на почти двукратное преимущество СКА по броскам, после 40 минут счет был ничейным. В третьем периоде «Салават» выглядел намного круче. Второй гол в ворота бывшего клуба забил Антон Бурдасов, третья шайба на счету Дмитрия Кугрышева. В пустые ворота четвертую отправил Ларсен. Уфимская команда — одна из самых непредсказуемых в лиге. Никогда не знаешь, чего ждать от хоккеистов уже в следующей смене. Отсюда волевые победы, овертаймы, неожиданные поражения. И, конечно, сюрпризы. Победа в Петербурге — небольшая сенсация. Армейцы не проигрывали две встречи подряд с прошлого декабря.

Наконец-то СКА больше не выглядит непобедимым монстром. В этом году, кажется, команды поняли, что бояться питерцев не стоит. Уход армейских лидеров (Ковальчука, Войнова, Коскинена) по окончании прошлого сезона тоже, конечно, сказался. Но все-таки главное, что соперники теперь совершенно по-другому настраиваются на игры с самым богатым клубом КХЛ. И это здорово.

КХЛ — регулярный чемпионат

СКА (Санкт-Петербург) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 1:4 (1:0, 0:1, 0:3)

Голы: 1:0 — Прохоркин (Кузьменко) — 08:42 (5×5); 1:1 — Бурдасов (Ларсен, Ткачев) — 22:49 (5×4); 1:2 — Бурдасов (Хохряков) — 42:51 (5×5); 1:3 — Кугрышев (Ларсен, Хартикайнен) — 44:35 (5×4); 1:4 — Ларсен (Жарков) — 58:21 (пв).