Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
8 сентября 2018, Суббота, 10:15

Он был звездой НХЛ и выигрывал ЧМ, а теперь тащит клуб из Южной Кореи. История Александра Фролова

Getty Images
Поделиться
Комментарии
36-летний форвард не хочет бросать хоккей.

Последние годы об Александре Фролове чаще всего вспоминают как о хоккеисте, лучшие годы которого позади. Сейчас ему 36 лет. И он играет в корейском клубе «Дэмен Киллер Уэйлс», который выступает в Азиатской лиге. И даже забивает. А помните ли вы, как начинал Фролов?

Драфт и золото МЧМ

Он быстро стал хоккейной звездой. Талантливого 18-летнего юношу в первом раунде драфта НХЛ выбрал «Лос-Анджелес». После молодой форвард еще на два года задержался в России, где в составе «Крыльев Советов» набирал в среднем чуть меньше очка за игру. В 2002 году нападающий на молодежном чемпионате мира стал лучшим снайпером сборной России и выиграл с ней золотые медали.

В том же году Фролов подписал трехлетний контракт с «королями» и отправился за океан. Молодых игроков часто предостерегают от ранней поездки в НХЛ. Сейчас можно точно сказать, что его решение было верным. В первом же сезоне Фролов пробился в состав, пропустив только три игры регулярного чемпионата. Спустя год он прибавил в результативности, однако звездой НХЛ он стал позже, уже после локаута.

Во время годичной паузы в Северной Америке нападающий ярко проявил себя в ЦСКА, перешел в «Динамо», вместе с которым стал чемпионом России.
Может быть, этот перерыв в год (без НХЛ) даже пошел на пользу Александру. Вернувшись в Америку, он стал играть еще ярче. Габаритный форвард мог и продавить соперника, и помочь на пятаке. На протяжении пяти лет Фролов был одним из лучших игроков «Кингз». После локаута ему удалось набрать в составе «Лос-Анджелеса» 302 очка в 380 матчах.

Лучшие годы и травма

Зажигал он и в сборной. В 2007 году Фролов набрал 11 очков в девяти играх чемпионата мира и стал бронзовым призером турнира. Спустя два года он выиграл золотую награду. Еще через год Александр добавил в коллекцию серебро, собрав весь комплект драгметаллов мировых первенств. Кто бы мог подумать, что затем карьера игрока резко пойдет вниз. На тот момент хоккеисту было 28 лет.

Getty Images

Безусловно, на карьеру Фролова повлияла и травма, которую он получил уже в форме «Нью-Йорк Рейнджерс». Из-за повреждения связок колена нападающий пропустил половину сезона. Но и до несчастного случая Александр играл заметно хуже, чем в лучшие годы в «Кингз».

Заокеанская карьера подходила к концу. Следующим этапом карьеры стал «Авангард», с которым звездный форвард заключил трехлетний контракт. Но из этих трех сезонов признать успешным можно только один, в котором он стал лучшим бомбардиром омичей. На третий год Фролова и вовсе обменяли в ЦСКА, и в «Авангарде» едва ли расстроились: некогда звезда НХЛ набирала примерно очко за три игры. Более того, Александр пропустил следующий сезон, оказавшись свободным агентом.

Реанимировать карьеру в «Торпедо» нападающий не смог. Конечно, порой он играл эффектно.

Иногда выдавал шедевры.

Корея и бомбы

Но вернуть даже показатели четырехлетней давности было не суждено. В итоге после двух лет в составе нижегородцев форвард отправился в Хабаровск. В интервью «Спорт-Экспрессу» Александр рассказал о своих опасениях.

- Так вы разве не слышали, что недалеко от нас проходят испытания каких-то атомных, водородных бомб? До Северной Кореи тут два часа лета. Лично меня это очень волнует.

Александр обещал в «Амуре» выложиться по полной. Вновь без видимого успеха. Хоть главный тренер хабаровчан Андрей Мартемьянов и был доволен им. За весь регулярный чемпионат Фролов заработал всего лишь 10 баллов за результативность. К слову, штрафных минут – 35.

В новом сезоне Фролов «Амуру» не пригодился. Александр отправился покорять экзотические хоккейные места. Летом нападающий подписал контракт с южнокорейским клубом «Дэмен Киллер Уэйлс». Символично, что он уехал в страну, которая еще ближе к месту производ бомб, которых он так боялся.

Но Александра не остановить. Фролов забросил победную шайбу в первом же матче за новую команду. Что же будет дальше?

Больше хоккея на Sport24:

Самый крутой российский юниор уже забивает за клуб НХЛ. Он точно зажжет в этом сезоне

46-летний Ягр хочет вернуться в НХЛ. Он просто сумасшедший!

«Сибирь» — худший клуб КХЛ прямо сейчас. Если не зажгут легионеры, Новосибирск — без плей-офф

Жесткая атака на вратаря, нокдаун для легионера, эффектный камбэк. Голливудский триллер в матче КХЛ

ХК Амур Хабаровск
ХК Нью-Йорк Рейнджерс
ХК Лос-Анджелес Кингз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0