7 августа 2018, Вторник, 12:20

«Такого в моей карьере еще не было». Внук Третьяка потащил два буллита в первом матче за новый клуб

Гены решают.

Предсезонные матчи клубов КХЛ иногда дарят очень интересные сюжеты. То ничем не примечательную игру СКА и «Куньлуня» украсит классный бой Николая Прохоркина с Александром Пикаром. То «Авангард» к концовке второго периода умудрится пропустить три безответные шайбы от финского клуба, бюджет которого почти в 200 раз меньше омского, а затем устроит сумасшедший камбэк.

Вот и матч минского и рижского «Динамо» на турнире в Нижнем Новгороде порадовал красивой историей. Эта встреча стала первой в составе латвийского клуба для голкипера Максима Третьяка — в середине июля он подписал с командой пробный контракт. Дебют у внука лучшего хоккеиста XX века Владислава Третьяка получился невероятным. Уже в первом периоде в его ворота было назначено два буллита и 21-летний вратарь потащил оба штрафных броска. Сначала он зачехлил Куинтона Хаудена.

А затем не дал нормально бросить по воротам Андрею Степанову.

Рига победила со счетом 4:2, а после игры Третьяк признался, что два буллита за один период он до этого не отбивал ни разу в карьере:

«Конечно, первый матч за новую команду — волнительно. Но я старался, чтобы это волнение не переросло в дрожь. Надо было спокойно выйти и отыграть. Большое спасибо партнерам, очень часто ребята ложились под броски, помогали мне. Это общая победа. Вообще, можно сказать, что я уже полностью адаптировался в команде. Классные ребята, отличный тренерский штаб, говорим сразу на трех языках — русском, латышском и английском. Два буллита за период — да, такого в моей карьере еще не было. Но когда-то все бывает впервые. Нужно было просто отбивать, — поделился впечатлениями хоккеист». (Официальный сайт КХЛ)

С большой долей вероятности «Динамо» теперь предложит молодому голкиперу полноценный контракт — такой подвиг, пусть и на летнем турнире, не мог не впечатлить руководство рижан. До сегодняшнего дня Третьяк сыграл только пять матчей — все в составе «Адмирала» из Владивостока.

Больше хоккея на Sport24:

«Не позволю грабить их». Скандал в КХЛ: хоккеисты агента Шуми Бабаева вышли из профсоюза игроков