8 июня 2018, Пятница, 03:08

Овечкин, Кузнецов и Орлов — обладатели Кубка Стэнли! «Вашингтон» добил «Вегас» с первой попытки

Они сделали это.

Накануне пятого матча финала коллеги из Северной Америки пытались разузнать у хоккеистов «Вашингтона» подробности их возможного визита в Белый дом: для обладателя Кубка Стэнли встреча с президентом США — программа обязательная. Выглядело это слегка странно. Понятно, что счет в серии был 3-1 в пользу «Кэпиталз», а шансы «Вегаса» на спасение оценивались в жалкие 3%, но «Голден Найтс» в этом сезоне неоднократно доказывали — любая статистика прошлых лет для них не имеет никакого значения, а потому заранее отдавать трофей команде Овечкина, Кузнецова и Орлова было как-то боязно. Не торопились забегать вперед и сами хоккеисты «Вашингтона», понимая, что до конца свою миссию они еще не довели.

Мы еще не выиграли. Я не знаю, почему люди уже начали это обсуждать. Сначала нам нужно сделать дело. А потом уже обсуждать всякий околохоккей.

Александр Овечкин, капитан «Вашингтон Кэпиталз» (National Post)

Ажиотаж вокруг матча был запредельным — удивляться тут вообще нечему. Команда из столицы США ни разу в истории не выигрывала Кубок Стэнли, ждать этого события еще несколько дней болельщикам «Кэпиталз» совсем не хотелось. Одна цифра, которая все объяснит — 70 тысяч фанатов «Вашингтона» захотели купить билеты на «Кэпитал Уан-арену», где был запланирован просмотр прямой трансляции пятой игры финала. Такого спроса на билеты нет даже перед домашними встречами «Столичных».

А вот на льду «Ти-Мобайл Арены» стало жарко еще на раскатке. Две главных звезды соперников — Александр Овечкин и Марк-Андре Флери — попытались вывести друг друга из равновесия. Сначала российский форвард катился по красной линии, заехал на половину площадки «Вегаса» и ударил голкипера по щиткам, а через некоторое время вратарь ответил оппоненту аналогичным образом. По итогам раскатки — ничья.

Как и по итогам первого периода, главными действующими лицами которого также стали Овечкин и Флери. Некоторые хоккеисты «Вашингтона» перед игрой говорили, что их команде стоит опасаться резвого начала в исполнении «Вегаса», но их прогноз не сбылся. Активнее начали «Кэпиталз» и первый бросок в створ ворот нанесли тоже они — Овечкин проверил Флери со средней дистанции, тот действовал максимально надежно.

Постепенно игра выровнялась, относительно опасные эпизоды стали возникать и у ворот Холтби, но самый жаркий момент двадцатиминутки все-таки создали «Кэпиталз». У хозяев удалился защитник Колин Миллер, «Вашингтон» сумел вывести на бросок своего капитана и тот зарядил по шайбе так, что шансов на спасение у вратаря «Голден Найтс» просто не было. Увы, Овечкину не хватило нескольких сантиметров — шайба попала в стойку. 0:0 к первому перерыву — чего-то подобного от одного из главных матчей хоккейного года вполне можно было ожидать.

На старте периода номер два команды обменялись удалениями, но за четыре минуты смогли создать только один по-настоящему серьезный голевой шанс. Зато какой. Евгений Кузнецов после передачи Джона Карслона все сделал очень аккуратно и, казалось, наверняка, но крутой сэйв Флери сохранил нули на табло.

Впрочем, ненадолго. Дерик Энгелланд не смог переиграть Брэйдена Холтби, «Кэпиталз» молниеносно ответили контратакой, и чех Якуб Врана наконец-то пробил канадского вратаря — 1:0.

Новая порция невероятных эмоций от Александра Овечкина прилагается.

Дальше дело пошло гораздо веселее. «Вегасу» надо было отыгрываться, «Голден Найтс» активизировались и уже через три с небольшим минуты счет сравняли. Помог наброс от Нэйта Шмидта и рикошет от конька Мэтта Нисканена.

«Кэпиталз» совсем не смутились. Тут же заработали большинство, Александр Овечкин сумел отклеиться от соперников, а Никлас Бэкстрем нашел его идеальным пасом — 2:1.

«Вашингтон» забивал красиво, «Вегас» забивал как получится. Но какая разница — если хозяева смогли снова достаточно быстро сравнять счет. Форвард Давид Перрон на пятаке у ворот «Кэпиталз» затолкал защитника Кристиана Юоса, а перед тем как шайба влетела в ворота еще и задел щитком Брэйдена Холтби, но правил, по мнению судей, не нарушал. Видеопросмотр это подтвердил.

Ну, а за 30 секунд до второго перерыва команда Жерара Галлана впервые вышла вперед. Овечкин удалился, Теодор бросил, а Так подобрал шайбу и отдал тонкую передачу за спину на Райлли Смита. После засухи первого игрового отрезка, второй получился просто сумасшедшим.

40 минут матча подтвердили фартовость «Вегаса». На нее и на своего голкипера Марка-Андре Флери хозяева и должны были рассчитывать в заключительном периоде. До его экватора этих козырей хватало, а затем слово взял самый неожиданный герой нынешнего плей-офф. Форвард четвертого звена Деванте Смит-Пелли сам накрыл защитника «Голден Найтс» и сам же в падении отправил шайбу в ворота. Фантастическое преображение не самого классного нападающего в главных матчах сезона.

Единственной пятеркой «Вашингтона», которая не смогла отличиться в пятой игре, оставалась третья. На 53-й минуте матча эта несправедливость была исправлена. Андре Бураковски сбросил шайбу на Бретта Коннолли, тот выстрелил, а Ларс Эллер вовремя оказался за спиной Флери — 4:3. «Кэпиталз» оказались в семи с небольших минутах от триумфа.

«Вегас» пытался спастись, но, кажется его игроки уже сами не очень верили в то, что это реально. Гости выстояли без особых проблем.

Вашингтон ждал этого 44 года. Александр Овечкин шел к этому 13 лет. Сегодня это случилось. «Кэпиталз» — обладатели Кубка Стэнли! Ликуй, столица США! Ликуй, Россия! На одном из главных трофеев мирового хоккея теперь появятся фамилии еще трех наших игроков.

Кубок Стэнли. Финал

«Вегас» — «Вашингтон» — 3:4 (0:0, 3:2, 0:2)
Голы: Врана (Уилсон, Кузнецов), 26:24 — 0:1; Шмидт (Смит, Маршессо), 29:40 — 1:1; Овечкин (Бекстрем, Карлсон), 30:14 — 1:2; Перрон (Татар, Миллер), 32:56 — 2:2; Смит (Так, Теодор), 39:31 — 3:2; Смит-Пелли (Орпик), 49:52 — 3:3; Эллер (Коннолли, Бураковски), 52:23 — 3:4.
Счет в серии: 1-4.