8 июня 2018, Пятница, 03:07

«Вашингтон» впервые в истории выиграл Кубок Стэнли

«Вашингтон Кэпиталз» стал обладателем Кубка Стэнли-2018. В пятом матче финальной серии с «Вегас Голден Найтс» «столичные» одержали выездную победу со счетом 4:3 и выиграли серию — 4-1.

Первый период прошел без забитых голов, а во втором зрители увидели сразу пять шайб. «Вашингтон» дважды выходил вперед после голов Якуба Враны (27-я минута) и Александра Овечкина (31), однако «рыцари» сравнивали счет усилиями Нейта Шмидта (30) и Дэвида Перрона (33). За 29 секунд до конца второго периода Райлли Смит вывел вперед уже «Вегас» — 3:2. Однако в третьем периоде «столичные» забросили две шайбы с интервалом в 2,5 минуты — отличились Деванте Смит-Пелли (50) и Ларс Эллер (53). «Голден Найтс» в концовке сняли вратаря, но это не помогло им отыграться.

Нападающий «Вашингтона» Евгений Кузнецов отыграл 21 минуту отметился результативной передачей. Защитник Дмитрий Орлов провел на льду 21 минуту 47 секунд.

«Вашингтон» завоевал первый Кубок Стэнли в истории. Для Овечкина, Кузнецова и Орлова это также первый Кубок Стэнли в карьере.

Кубок Стэнли. Финал

«Вегас» — «Вашингтон» — 3:4 (0:0, 3:2, 0:2)
Голы: Врана (Уилсон, Кузнецов), 26:24 — 0:1; Шмидт (Смит, Маршессо), 29:40 — 1:1; Овечкин (Бекстрем, Карлсон), 30:14 — 1:2; Перрон (Татар, Миллер), 32:56 — 2:2; Смит (Так, Теодор), 39:31 — 3:2; Смит-Пелли (Орпик), 49:52 — 3:3; Эллер (Коннолли, Бураковски), 52:23 — 3:4.
Счет в серии: 1-4.