Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
24 мая 2018, Четверг, 07:15

Как Овечкин шел к финалу Кубка Стэнли. Он мечтал об этом 13 лет

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Главные эпизоды большой карьеры.

Российский нападающий Александр Овечкин впервые сыграет в финале плей-офф Национальной хоккейной лиги. Это стало известно сегодня ночью по московскому времени, когда его «Вашингтон» в седьмом матче серии со счетом 4:0 обыграл «Тампа-Бэй». За Кубок Стэнли клуб из столицы США поборется с новичком лиги, командой «Вегас Голден Найтс» - их противостояние начнется в ночь с понедельника на вторник по московскому времени.

Sport24 вспоминает главные события в заокеанской карьере Овечкина – от первого матча до сегодняшнего дня.

Первый матч

Овечкин был задрафтован «Вашингтоном» в 2004 году, став вторым российским хоккеистом в истории выбранным под первым номером. Но его переезд в сильнейшую лига мира состоялся только через год – сезон 2004-2005 в НХЛ не состоялся из-за локаута. После его завершения Александр подписал с «Кэпиталз» контракт на максимально возможную для новичка сумму – 3,85 миллионов долларов за сезон, и 5 октября 2005 года впервые вышел на лед в игре регулярного чемпионата НХЛ. «Вашингтон» в этот день встречался с «Коламбус Блю Джекетс».

Первый гол

Дебют Овечкина получился просто фантастическим. Уже во втором периоде матча с «Коламбусом» она забросил свою первую шайбу в Национальной хоккейной лиге, пробив голкипера «Блю Джекетс» со средней дистанции.

А через несколько минут на счету российского форварда был уже дубль – он замкнул на дальней штанге передачу партнера. «Вашингтон» в том матче победил, а зрители стали свидетелями рождения новой звезды лиги.

Первая награда

В том же году свою НХЛовскую карьеру начал и канадец Сидни Кросби – их противостояние с Овечкиным до сих пор является одним из главных в мировом хоккее. Ну а первая победа в этом противостоянии осталась за Александром. Россиянин по итогам регулярного чемпионата набрал 106 очков, Кросби – 102 и с таким же небольшим отрывом форвард «Вашингтона» победил в голосовании за обладателя «Колдер Трофи» - приза лучшему новичку.

Getty Images

Первый плей-офф

Главное, чего не хватало североамериканской карьере Овечкина до этого сезона – кубковые успехи. Впервые он сыграл в плей-офф весной 2008 года. «Вашингтон» под руководством Брюса Будро выиграл Юго-восточный дивизион, но уже в серии первого раунда в семи встречах уступил «Филадельфии». Российский форвард в этих играх набрал 9 очков и тогда сложно было представить, что две первые стадии Кубка Стэнли и седьмые матчи на долгие годы станут для хоккеиста и его клуба настоящим кошмаром.

Первый «Харт»

«Харт Трофи» - приз самому ценному игроку регулярного чемпионата – Овечкин впервые выиграл в 2008 году. В том сезоне он играл в тройке с Виктором Козловым и шведом Никласом Бэкстремом, не пропустил в регулярном чемпионате ни одного матча, забросил 65 шайб и отдал 47 результативных передач. Александр побил снайперский рекорд «Вашингтона», на протяжении 26 лет принадлежавший Деннису Маруку, а в дополнение к «Харту» забрал «Морис Ришар Трофи» - награду самому забивающему хоккеисту лиги. В общем, сезон для Ови получился практически идеальным, если бы не неудача в плей-офф. На данный момент у Овечкина уже три «Харта» и семь «Морис Ришаров».

Getty Images

Первая выигранная серия

В 2009 году Овечкин впервые почувствовал, что же это такое – побеждать в розыгрыше Кубка Стэнли. Правда, пройти «Вашингтон» смог только один раунд. В полуфинале конференции «Кэпиталз» в семи матчах дожали «Рейнджерс», а уже на следующей стадии попали под «Питтсбург». Противостояние, которые сегодня считается одним из самых принципиальных в НХЛ также растянулось на максимально возможное количество игр, по итогам которых «Пингвинз» отправили Овечкина и компанию в отпуск. В следующих сезонах они повторяли этот трюк с удивительной регулярностью. Главный российский нападающий в 14 матчах того плеф-офф набрал 21 очко и заработал показатель полезности «+10».

Первый кубок

Свой первый заокеанский трофей Овечкин выиграл в 2010 году. По ходу того сезона Александр стал капитаном «Вашингтона» и помог команде показать феноменальный результат в регулярном чемпионате – «Кэпиталз» набрали 121 очко и завоевали Президентский кубок. Российский нападающий поучаствовал в этом, забив 50 голов и отдав 59 голевых ассистов. Увы, в Кубке Стэнли Ови и его команду ждала очередная неудача – уже в первом раунде они уступили «Монреалю», снова в семи матчах. Тогда же поднялась первая волна разговоров о кубковом проклятии Овечина, замолчать недоброжелателей он заставит только восемь лет спустя.

Больше НХЛ - на Sport24:

«Финал значит для меня все». Что сказал Овечкин после главной победы в карьере

Счастье Овечкина, драка на кулаках и другие фото исторической победы «Вашингтона»

Гол Овечкина вывел «Вашингтон» в финал Кубка Стэнли. Большая победа главного русского форварда

ХК Вашингтон Кэпиталз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0