24 мая 2018, Четверг, 03:30

Гол Овечкина вывел «Вашингтон» в финал Кубка Стэнли. Большая победа главного русского форварда

Нужна еще одна.

Sport24 – о решающей игре противостояния двух лучших команд Восточной конференции НХЛ.

Главная интрига седьмого матча «Вашингтона» и «Тампы» в финале конференции была очевидна – сможет ли Александр Овечкин впервые в карьере выйти в финал плей-офф НХЛ? Именно так. Российский форвард приехал в сильнейшую лигу мира 13 лет назад, за это время успел выиграть кучу индивидуальных призов и установить невероятное количество рекордов, но даже близко не подбирался к своей главной мечте – Кубку Стэнли. И вот он – долгожданный шанс. Накануне игры многие вспоминали, что из десяти предыдущих седьмых встреч в плей-офф капитан «Кэпиталз» выиграл только три, но почему-то казалось, что вся прошлая статистика на этот раз не будет иметь никакого значения. Все-таки этот плей-офф для россиянина и его клуба – особенный.

Разумеется, у каждого из нас есть мечты и есть мысли, с которыми мы начинаем сезон, а затем вступаем в плей-офф. Но теперь, когда мы очутились в этой позиции, больше всего не хочется с ней расставаться. Легко нам не будет. Это точно не рутинный матч регулярного чемпионата. Никакого «завтра» не существует. Реабилитироваться за это поражение будет уже невозможно. Нас ждет самый важный матч нашей жизни

Александр Овечкин, капитан «Вашингтон Кэпиталз»

На пути к решающему матчу против «Тампы» команда Овечкина не поплыла после счета 0:2 в серии с «Коламбусом», смогла переломить себя и пройти самого принципиального и самого неудобного соперника в лице «Питтсбурга», еще раз проявила характер, когда «Лайтнинг» одержали три победы подряд и поставили ее на край пропасти. Слишком много было сделано, чтобы в очередной раз слиться в самый важный момент.

И Овечкин не дал партнерам даже возможности подумать, что в седьмой игре с «Лайтнинг» они могут проиграть. Уже на первой минуте встречи «Вашингтон» остановил атаку соперника в средней зоне, Том Уилсон затащил шайбу в зону «Тампы» и сбросил ее на Евгения Кузнецова. Дальше последовал поперечный пас и выстрел Ови с точки по соседству с его «офисом» в левом круге вбрасывания – 1:0.

Уже в первом периоде главный российский форвард мог сделать мечты «Лайтнинг» на победу еще призрачнее, но его остановил, кажется, единственный человек в составе «Тампы», способный это сделать. Очередной невероятный сэйв Андрея Василевского в этом противостоянии интригу сохранил.

Третий яркий момент первого периода – драка нападающего «Вашингтона» Тома Уилсона и защитника «Тампы» Брэйдона Коберна. В первом случае арбитры смогли предотвратить их спарринг, выписали обоим по две минуты, но, как только хоккеисты покинули скамейки штрафников, они решили выяснение отношений продолжить. Получилось бодро, а победа досталась Уилсону – тоже положительные эмоции для «Кэпиталз», как ни крути.

Всем хорошо известно – героями в плей-офф нередко становятся люди, от которых этого почти никто не ждет. В среду такой человек нашелся в составе «Вашингтона». Форвард третьего звена Андре Бураковски получил травму по ходу серии первого раунда против «Коламбуса», совсем не играл в противостоянии с «Питтсбургом», а в трех предыдущих играх против «Тампы» получал по 7-8 минут айстайма. В нынешнем плей-офф он до этого не забивал ни разу, но в самый важный момент зажег. В середине второго периода Бураковски накрыл защитника «Лайтнинг» Дэна Джирарди и в ближнем бою сумел переиграть Василевского.

А через семь с половиной минут 23-летний шведский нападающий в одиночку убежал в контратаку и на этот раз сближаться с Василевским не стал – 3:0.

При этом, надо признать – во второй двадцатиминутке «Тампа» была лучше, в самом ее начале Янни Гурд обязан был сравнивать счет и перед заключительным периодом все могло выглядеть для команды «Овечкина» совсем не так благополучно. Но, видимо, хоккейный бог решил постепенно начинать отдавать «Вашингтону» долги, накопившиеся за прошлые сезоны.

Хотелось бы написать, что ничего в этой игре не было ясно до самых последних секунд, но это не так. Счет 3:0 позволял «Вашингтону» действовать уверенно, «Кэпиталз» совсем не был похожи на команду, которая боится седьмых матчей, и спокойно довели дело до победы и второго подряд «сухаря» Брэйдена Холтби. Ну а точку в серии поставил Никлас Бэкстрем, забросивший шайбу в пустые ворота. Символично, ведь швед ждал кубкового прорыва клуба из столицы США лишь немного меньше, чем Овечкин – с 2007 года.

Дальше было много невероятных эмоций, «Вашингтону» вручили первый за 20 лет Приз принца Уэльского за победу в Восточной конференции и «Кэпиталз» отправились готовится к финалу Кубка Стэнли. Александр Овечкин ждал этого события 13 лет, теперь хочется надеяться, что ждал не зря. Серия «Вегас» - «Вашингтон» стартует в ночь с понедельника на вторник.

Кубок Стэнли. Восточная конференция. Финал

«Тампа» - «Вашингтон» - 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)
Голы: Овечкин (Кузнецов, Уилсон), 01:02 – 0:1; Бураковски, 28:59 – 0:2; Бураковски (Карлсон), 36:31 – 0:3; Бекстрем (Бигл), 56:17 – 0:4.
Счет в серии: 3-4.

Больше НХЛ - на Sport24:

Русский хоккеист не оставил в беде больную раком американскую школьницу. Ее состояние улучшается

«Никто не думал, что мы тут окажемся». Овечкин готов выйти в финал Кубка Стэнли и заткнуть хейтеров

Хинкали, раки и пробка из баранов. Как проводит отпуск лучший российский вратарь