Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейЧемпионат мира по хоккею
20 мая 2018, Воскресенье, 21:15

Швеция – чемпион мира по хоккею. «Тре Крунур» собрали суперзвездный состав и вынесли всех

Getty Images
Поделиться
Комментарии
В финале пришлось помучиться.

Sport24 - о главном матче первенства планеты в Дании.

Хандра

Президент ИИХФ Рене Фазель сказал, что организаторы чемпионата мира поколдовали над погодой в Дании. За две с половиной недели лишь дважды шел дождь, что совсем не характерно для скандинавского города. К концу чемпионата мира вообще все наладилось — на арене стали собираться аншлаги, в пресс-центре появился чай и печенье, на улице поставили мусорные баки. Я обнаружила, что вместо автобуса, можно перемещаться по городу на электрическом велосипеде — так гораздо быстрее. Главное, выбрать правильный тариф, чтобы было дешевле, чем на общественном транспорте.

В воскресенье меня вообще охватила хандра. Так не хотелось покидать этот красивый, уютный и невероятно комфортный город. Да и с хоккеем грустно было прощаться. Все-таки матчи плей-офф получились захватывающими. Атмосфера на «Роял Арене» была почти на каждой игре превосходной. Но тут нужно благодарить шведов. Неслучайно, именно Швецию считают второй хозяйкой турнира. В Копенгагене ее болельщики сделали кассу. Кажется, на финал со Швейцарией приехала половина населения Мальме, который находится в получасе езды от столицы Дании. Район близ хоккейной арены все выходные был желто-синим.

В фан-зоне негде было яблоку упасть. Люди пили, пели, танцевали на столах. От желто-синих цветов рябило в глазах. Но замечу, что никаких пьяных стычек, ссор и драк не было. Ими даже не пахло.

Русский мальчишка стал героем матча

Встречались и болельщики из России. Большинство заранее покупало билеты и после вылета команды Воробьева не стало уезжать из Копенгагена.

— Ну, это же для нас как отпуск. Смысл уезжать? — объясняли мне.

Так, героем матча за третье место стал вовсе не Крис Крайдер или кто-то другой из сборной США, а русский мальчишка. Во время паузы он так мощно отплясывал на трибуне, что заставил даже хоккеистов посмотреть на куб. Пацан заслуженно получил порцию аплодисментов от всего зала.

Последний раз Швейцария обыгрывала Швецию десять лет назад на групповом этапе чемпионата мира. Казалось, в этот раз серию поражений «сырам» не удастся прервать, хотя предпосылки к этому были.

— У этой сборной Швеции действительно есть что-то особенное, — рассказывала мне шведская коллега. — Эти ребята по-настоящему любят играть в хоккей. И делают это так просто с задором и с душой. Они верят в то, что все возможно.
Ведь так оно и есть. Ты смотришь на эту команда Рикарда Гренборга, и глаз не хочется отводить — настолько шведы волшебны. Их не упрекнуть в мягкотелости, они не начинают жестко откатываться, когда ведут в счете, а дожимают соперника до конца.

— Шведы просто потрясающе выглядят на этом чемпионате мира, — восторгался трехкратный обладатель Кубка Стэнли, введенный в Зал славы ИИХФ, Крис Челиос. — Эта сборная Швеция — одна из сильнейших европейских команд, которых я видел.

Утром перед финалом в пресс-центре журналистам предлагали выбрать лучших игроков турнира. Так у каждого, с кем я обращалась, в списке были шведские хоккеисты.

Бесстрашная Швейцария

Финал начался бодро. Приятно удивили швейцарцы, которые не испугались соперника. В первые минуты Нидеррайтер создал опасный момент, правда, Арвидссон мигом ответил выходом «один в ноль». Шведы, конечно, выглядели виртуознее. Заработали первое большинство. За две минуты численного преимущества создали огромное количество моментов, один только Клингберг три раза пытался бросить по воротам Дженони. Но лучшее большинство турнира (процент реализации у шведов – 39,3) дало слабину.

Символично, что открыл счет автор первого опасного броска — Нидеррайтер.

Шведы ничуть не растерялись, не расслабились, и Нюквист через полторы минуты сравнял.

Матч дарил не мало сюрпризов. Так, швейцарцы получили большинство и каким-то невероятным образом 21-летний Майер забил. Нильссон обязан был брать этот бросок. Но так даже интереснее. Еще один вызов для действующих чемпионов мира.

Крутейший финал

Шведы так крутили у ворот соперника, что дух захватывало. Швейцарцы на контратаках убежали «три в один». Но тут защитник Адам Ларссон сыграл божественно. «Сыры» же продолжали давить, но и соперник не упускал свое. Каждая шведская смена была на загляденье, и каждая тройка создавала по голевому моменту. Ну конечно, они сравняли. Зибанеджад спрятал бросок и с кистей отправил шайбу под перекладину.

Нильссон творил волшебство, слишком уж швейцарцы хотели в третий раз выйти вперед. Из последних сил «сыры» убегали в атаки и бросали, бросали, бросали. А еще носились как угорелые. Финал получался крутейшим. Никто не собирался отдавать победу, хотя шведы и выглядели посвежее.

За 13 минут до конца основного времени Баклунд чуть не забил, зато заработал большинство. И оно растянулось на четыре минуты – Роман Йоси ошибся с выходом со скамейки штрафников. Но «Тре Крунур» не забили, главная интрига этого чемпионата мира оставалась жива.

Швеция давила, Швейцария держалась. И продержалась до конца основного времени - как и год назад, команда Рикарда Гренборга в финале не смогла уложиться в 60 минут. Соперников ждал еще один полноценный период, но в формате «4 на 4» и до первой заброшенной шайбы.

В овертайме ничего не изменилось - шведы возили соперника по его зоне, швейцарцы отвечали атаками, после которых болельщикам «Тре Крунур» приходилось хвататься за сердце. Чьи шансы были перспективнее? Сказать сложно. Да и какая разница, голов они все равно не принесли. Сборной Швеции во второй раз подряд предстояло биться за золото чемпионата мира в серии буллитов.

У сборной Швеции на этот раз не было Хенрика Лундквиста, но отлично справился и Андерс Нильссон, позволивший швейцарцами релизовать лишь одну попытку. Швеция – чемпион мира! «Тре Крунур» два года кряду выигрывают первенство планеты и на этот раз их триумф выглядит еще более заслуженным. В Дании собрался невероятный состав скандинавов, который заслуженно стал лучшим.

Getty Images

Это был чудесный чемпионат мира, со своими интригами и сенсациями. И финал полностью соответствовал по настроению всему турниру. НХЛловцы, приезжайте в таких количествах на все первенства планеты. С вами очень круто!

РИА Новости

Все самое интересное о хоккейном ЧМ - на Sport24:

Крах Канады на хоккейном чемпионате мира. Главный фаворит турнира остался без медалей

Финские СМИ: сборная России на хоккейном ЧМ потратила на водку и икру 26 млн. В отеле все опровергли

Воробьева нельзя хвалить за провальный ЧМ. Но он должен остаться тренером сборной России

Сборная Швеции по хоккею
Сборная Швейцарии по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0