Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейЧемпионат мира по хоккею
21 мая 2018, Понедельник, 14:54

Президент IIHF ответил на предложения проводить ЧМ в июне

Поделиться
Комментарии

Президент ИИХФ Рене Фазель подвел итоги ЧМ-2018, в том числе в организационном и финансовом плане. Также функционер рассказал о стратегии выбора стран-хозяек чемпионатов мира. Первое место на ЧМ-2018 заняли шведы, вторыми оказались швейцарцы, третьими - американцы. Сборная России впервые с 2013 года осталась без медалей.

«У нас осталось крайне положительное впечатление от того, что мы увидели на аренах в течение последних двух недель. Честно говоря, мы были даже удивлены тем, насколько хорошо справилась принимающая сторона. Турнир прошел при прекрасной организации, погода также порадовала. Мне кажется, что все команды остались довольны. Конечно же, отдельных добрых слов заслуживают болельщики. Для IIHF важно, чтобы команды стран — хозяек Олимпиад принимали участие в турнире. Но в Азии сейчас нет таких сильных сборных, которые бы в полной мере соответствовали уровню чемпионатов мира. Мне кажется, это было бы неправильным сигналом для Азии. Нам предлагали проводить мировые чемпионаты в богатых арабских странах. Но чемпионат мира — это не машина по зарабатыванию денег, а нечто большее. Так что такое решение было бы для нас неверным.

Проводить чемпионат мира в середине июня — не очень хорошая идея, поскольку в большинстве стран внутреннее первенство заканчивается в апреле. И не совсем правильно заставлять игроков, которые и так провели тяжелые сезоны, ждать еще полтора месяца до старта чемпионата мира. Это будет слишком хорошей причиной для отказа. В следующем году мы начнем мировое первенство в Словакии 10 мая, и это будет самым поздним стартом турнира за последние годы. Это вопрос баланса, он должен быть всегда и во всех сферах жизни. Мы заплатили порядка 7 миллионов швейцарских франков национальным федерациям. Кто-то тратит их на развитие хоккея, а кто-то на премии игрокам. Каждый действует на свое усмотрение.

Пока только Россия подала заявку на проведение ЧМ-2023. Стоит подождать, появятся ли у России конкуренты. Лично я позитивно смотрю на то, чтобы этот чемпионат прошел именно в России. Вы умеете принимать гостей, и у вас большой опыт проведения турниров высочайшего уровня.

Россияне не были явными фаворитами ЧМ-2018. Но вряд ли кого-то можно назвать везунчиком, если ему попадается Канада уже в четвертьфинале. Было неожиданно, что канадцы станут только третьими в группе. Встречу сборных России и Канады привычнее видеть в полуфинале или финале. Российской команде не повезло в овертайме матча с канадцами. Да, я видел удаление Капризова, но оно было по делу. Ваша сборная провела очень тяжелый сезон, Олимпиада забрала много сил. Думаю, что главную цель сезона ваша команда выполнила в Пхенчхане. Мне понравилась игра россиян в Дании, был впечатлен игрой со Швецией. Я с уважением отношусь к сборной России и еще раз поздравляю ее с победой на Олимпиаде, этого непросто добиться», - рассказал Фазель.

Его слова приводит ТАСС

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0