20 мая 2018, Воскресенье, 05:35

Русский вратарь «Тампы» лишает Овечкина мечты. Он украл у «Вашингтона» третий матч подряд

Беспощадный Андрей Василевский.

Sport24 – о матче после которого «Лайтнинг» впервые вышли вперед в финале Восточной конференции.

Что произошло?

До пятого матча в финале Востока побеждали только гости, но это далеко не единственный довод, который говорил в пользу «Вашингтона» накануне игры в Тампе. «Кэпиталз» хоть и проиграли, но не провалили две домашние встречи, в каждой из них они владели заметным преимуществом и вполне могли рассчитывать на другой результат. Вот только в воротах «Лайтнинг» что-то невероятное творил Андрей Василевский, удача, как это уже неоднократно бывало в прошлые годы, от команды Александра Овечкина отвернулась, быть фаворитом серии «Вашингтон» перестал.

У нас есть моменты, и это позитивно, потому что когда их нет, совсем туго, а так мы должны забивать. Если бы вначале кто-то сказал, что после четырех матчей будет 2-2, никто бы не расстроился. Хотя мы и лидировали 2-0, но ничего страшного, нужно дальше работать.

Евгений Кузнецов, нападающий «Вашингтон Кэпиталз» ( nhl.com )

Начало игры получилось для «Кэпиталз» просто адовым. Сразу же после стартового вбрасывания Дмитрий Орлов и Евгений Кузнецов перемедрули в средней зоне и подарили шайбу сопернику, через несколько мгновений Райан Кэллахан из-под того же Орлова сделал передачу на Седрика Пакетта и форвард четвертого звена в ближнем бою разобрался с Брэйденом Холтби.

В середине первого периода дела «Вашингтона» стали совсем плохи. Увы, одним из виновников этого снова стал наш Дмитрий Орлов. Российский защитник позволил Стивену Стэмкосу накрыть себя в районе красной линии, судьи нарушения в этом эпизоде не увидели, а шайба досталась Никите Кучерову, который тут же снабдил ею Ондржея Палата. Чех «спрятал» бросок и Холтби выручить свою команду не сумел. Камера выхватила Александра Овечкина – выражение его лица многое говорило о том, что происходит на льду.

Вообще, первый период совсем не был продолжением двух предыдущих игр, точнее он был их точной противоположностью. Ни о каком превосходстве «Вашингтона» речи уже не шло, наоборот, все происходящее на льду контролировала «Тампа». Чего стоит только разница бросков в створ ворот по итогам стартовых двадцати минут – 13-4 в пользу хозяев.

Неизвестно, что говорил в перерыве своим хоккеистам тренер «Кэпиталз» Барри Троц, но с его установкой они явно не справились, снова пропустив быстрый гол. В третий раз за эту игру провалилась первая пара защитников «Вашингтона» - теперь Мэтт Нисканен позволил, как стоячего, объехать себя Антону Строльману, а Дмитрий Орлов просто наблюдал за тем, как Райан Кэллахан заносит шайбу в ворота. Не помогло даже вмешательство Александра Овечкина, сбившего с ног автора гола.

Счет 0:3 заставил «Вашингтон» заиграть так, как команда делала это на своем льду. «Кэпиталз» забрали территорию, стали активно нагружать Андрея Василевского и первые результаты это дало очень быстро. Евгений Кузнецов удачно подставил клюшку под бросок Мэтта Нисканена, поздравил сам себя с 26-м днем рождения и c 22-я очками возглавил бомбардирскую гонку розыгрыша Кубка Стэнли.

На беду «Вашингтона» дальше снова настало время Андрея Василевского. Вратарь «Тампы», неважно начинавший эту серию, уже в третьем матче подряд включает какой-то супренадежный режим, справиться с ним соперник просто не в состоянии. За второй и третий периоды «Кэпиталз» бросили по воротам хозяев 26 раз, но кроме гола Кузнецова смогли пробить российского голкипера лишь однажды. За 96 секунд до финальной сирены у Александра Овечкина прошел щелчок с дальней дистанции.

Но впереди был еще главный сэйв Василевского в этой игре. «Вашингтон» поменял вратаря на шестого полевого игрока, закрыл «Тампу» в зоне и Евгений Кузнецов вырезал идеальную диагональ на Джона Карлсона. К несчастью для «Кэпиталз», овертайм в планы российского вратаря в этот вечер не входил.

Противостояние, которое начиналось для «Вашингтона» с двух ярких побед, может закончиться для клуба очередным громким провалом. Главным виновником которого станет Андрей Василевский – именно он перевернул ход этой серии с ног на голову.

Что об этом говорят?

Мы просто должны выиграть две игры. Наша цель - вернуться сюда, чтобы сыграть в седьмом матче.

Александр Овечкин, нападающий «Вашингтон Кэпиталз» ( nhl.com )

Решающий сэйв Василевского? Это лазерный фокус от нашего парня. Когда команда ведет в одну шайбу, в конце необходимо хорошее спасение, и он сделал его. Команда пришла к этому моменту в качестве лидера, а он просто закрыл ворота в конце.

Джон Купер, главный тренер «Тампа-Бэй Лайтнинг» ( nhl.com )

Кубок Стэнли. Восточная конференция. Финал
«Тампа-Бэй» - «Вашингтон» - 3:2 (2:0, 1:1, 0:1)
Голы: Пакетт (Кэллахан), 00:19 – 1:0; Палат (Кучеров), 09:04 – 2:0; Кэллахан (Строльман, Куниц), 20:33 – 3:0; Кузнецов (Нисканен, Оши), 24:21 – 3:1; Овечкин (Карлсон, Эллер), 58:24 – 3:2.
Счет в серии: 3-2

Больше НХЛ - на Sport24:

Самая крутая история хоккейного сезона продолжается. Новичок НХЛ – в шаге от финала Кубка Стэнли

Овечкин вне себя от ярости. Его «Вашингтон» разбазарил преимущество в финале конференции

Вратарь «Вегаса» совершил два потрясающих сэйва за три секунды. Он тащит команду к Кубку Стэнли