Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
16 мая 2018, Среда, 05:25

Русский вратарь «Тампы» притормозил Овечкина с Кузнецовым. Кажется, он включил «режим бога»

Getty Images
Поделиться
Комментарии
День Андрея Василевского в НХЛ.

«Вашингтон» впервые проиграл в финале Восточной конференции.

Что произошло?

Как бы не было радостно за «Вашингтон», выигравший два стартовых матча финала Восточной конференции, надо признаться – совсем не такого начала самой русской серии этого розыгрыша Кубка Стэнли мы ждали. Хотелось борьбы, интриги, непредсказуемых сценариев. На деле же после игр в Тампе осталось ощущение – это противостояние получится максимально коротким, настолько по-разному смотрелись соперники.

Обиднее всего было понимать – в поражениях «Лайтнинг» есть серьезная вина российских хоккеистов. Защитник Михаил Сергачев в этих матчах заработал «-2», форвард Никита Кучеров, по сути, растворился на льду, а вратарь Андрей Василевский совсем не был похож на человека, номинированного на «Везина Трофи» - приз лучшему голкиперу регулярного чемпионата. Было очевидно – без преображения наших «Тампе» ничего не светит, Овечкин и компания добьют одну из лучших команд сезона в кратчайшие сроки.

Василевский – голкипер мирового уровня, и мы должны помочь ему совершать сэйвы. Он доказывал это на протяжении всего сезона и был самым стабильным игроком команды. Мы обязаны лучше работать перед ним, для вратаря всегда сложно, когда шайба двигается с запада на восток и в обратном направлении в его зоне.

Виктор Хедман, защитник «Тампа-Бэй Лайтнинг» ( nhl.com )

План Хедмана был хорош, только вот, в итоге, работы у Василевского в третьей игре было даже больше, чем в первых двух. Правда, по ходу матча выяснилось – это уже совсем другой Василевский. Точнее, тот самый, прежний – из лучших матчей регулярки. Уже в первом периоде российский вратарь отразил 14 бросков хоккеистов «Вашингтона» и его уверенность передалась хоккеистам «Тампы», они впервые открыли счет по ходу этой серии. Шайба получилась абсолютно рабочей: в большинстве Виктор Хедман покатил на Стивена Стэмкоса в левый круг вбрасывания, а тот, что есть мочи, зарядил по воротам Брэйдена Холтби. Болельщики на «Кэпитал Уан Арене» больше привыкли видеть, как с этой точки забивает Александр Овечкин.

В начале второго периода «Тампа» получила новую возможность разыграть лишнего и забросила еще одну, очень похожую на первую шайбу. На этот раз Хедман от синей линии развернул атаку в правый круг вбрасывания на Никиту Кучерова, и тот тоже прошил голкипера «Вашингтона».

Меньше чем через две минуты Хедману воздалось за его ассистентскую щедрость - Кучеров вывел его на бросок так, что Холтби был уже отыгран и шведу оставалось не промахнуться по пустому углу. 3:0 – к 24-й минуте матча, кто там поспешил отправить «Лайтнинг» в отпуск?

Нынешний «Вашингтон» опускать руки, кажется, совсем не умеет. «Кэпиталз» не сломались в почти безнадежной ситуации, продолжили гнуть свою линию и в середине второй двадцатиминутки один гол отыграли. Недавний герой Хедман не очень удачно попытался вынести шайбу из собственной зоны, транзитом через двух игроков «Кэпиталз» она дошла до форварда третьего звена Бретта Коннолли, и тот расстрелял Василевского с близкого расстояния.

Через несколько атак Александр Овечкин, Евгений Кузнецов и шведский защитник Кристиан Юос вывалились к воротам «Тампы» в формате «3 в 1», но Василевский отменил полноценную интригу в этом матче.

На второй перерыв «Вашингтону» все-таки пришлось уйти при очень неприятном отставании в три шайбы – один из лучших игроков «Лайтнинг» в предыдущем раунде Брэйден Поинт наконец-то проявил себя и в финале конференции, в сутолоке у ворот Холтби он оказался самым расторопным и удачливым.

А что же Овечкин и Кузнецов? Российские форварды «Вашингтона» снова были в полном порядке: они на двоих нанесли 21 (!) бросок в створ ворот и пытались делать максимум возможного, чтобы зацепить для «Кэпиталз» и третью игру. Но это был вечер Андрея Василевского. После двух неудачных стартовых матчей наш голкипер, как будто, переключился в другой режим – «режим бога», если хотите.

В концовке Кузнецов все-таки забил – после перевода «с востока на запад» от Ти Джея Оши. Но спасать этот матч было уже поздно. 36 сэйвов Андрея Василевского и 2 очка Никиты Кучерова возвращают «Тампу» в эту серию. Российским болельщикам такое развитие событий – только в радость.

Что об этом говорят?

Никто не говорил, что серия получится легкой. Нам надо играть с еще большим рвением, при этом действовать более умно.

Александр Овечкин, нападающий «Вашингтон Кэпиталз» ( nhl.com )

Надо поскорее забыть этот матч и начать готовиться к следующей игре. Никто ведь не думал, что мы победим 4-0, правда? Надо просто немного расслабиться и оставаться на позитивной волне.

Евгений Кузнецов, нападающий «Вашингтон Кэпиталз» ( nhl.com )

«Вашингтон» - «Тампа-Бэй» - 2:4 (0:1, 1:3, 1:0)
Голы: Стэмкос (Хедман, Пойнт), 13:53 – 0:1; Кучеров (Хедман, Стэмкос), 21:50 – 0:2; Хедман (Кучеров, Палат), 23:37 – 0:3; Коннолли (Стивенсон, Нисканен), 30:31 – 1:3; Пойнт (Джонсон, Коберн), 36:03 – 1:4; Кузнецов (Оши, Эллер), 56:58 – 2:4.
Счет в серии: 2-1.

Больше НХЛ - на Sport24:

Очень странный предматчевый ритуал одного из лучших голкиперов НХЛ. Вратари точно не с этой планеты

Игорная столица мира сходит с ума от хоккея. Дебютант НХЛ «Вегас» сравнял счет в финале конференции

Овечкин и Кузнецов забивают, отдают и просто уничтожают «Тампу». До финала плей-офф – две победы

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0