Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

«Павел Дацюк — легенда». Макдэвид и сборная Канады ждут битвы с Россией

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
За день до четвертьфинала россияне уже проиграли канадцам.

За день до четвертьфинала в Копенгагене все ждали тренировку сборной Канады. По расписанию она должна была быть в шесть вечера, но ее неожиданно перенесли на два часа дня. А предупредить журналистов организаторы забыли. Пришлось носиться по арене и ловить канадцев.

Вратарь Майкл Дипьетро взял пример с Василия Кошечкина и ехал с тренировки на тележке. Удобно и с ветерком.

«Дацюк — настоящая легенда»

В микст-зоне интервью раздавал канадский «инопланетянин» Коннор Макдэвид.

— Мы переехали в другой город, на другую арену, в другую раздевалку, — отмечал форвард.
— Для нас все начинается заново. Но ничего из этого не должно повлиять на игру. У российской сборной отличное нападение. Это быстрая и очень опасная команда, и, конечно, матчи с русскими для нас — это особенное событие. Это всегда вызов. Думаю, это очень скоростная сборная, которая хорошо играет в большинстве. Нам нужно будет показать свой лучший хоккей, чтобы обыграть русских. Россия — Канада — это хоккейная классика, большая афиша. С большой историей. Это всегда веселые матчи. Будем искать варианты, чтобы сыграть в полную силу.

У сборной России выделяется Павел Дацюк. Он настоящая легенда. Также у них есть много молодых и очень талантливых ребят. В России постоянно появляются крутые хоккеисты. Порой случается, что ты кого-то не знаешь, но играешь против него, и он заставляет тебя запомнить его имя.

«Канада не смотрит в прошлое»

— Нам нужно сфокусироваться на своей игре, — добавил Райан О’Райли. — Переезд из Хернинга в Копенгаген для нас как возможность попробовать что-то новое, это глоток свежего воздуха. Матчи Россия - Канада — это всегда принципиальное противостояние, это классическая игра. Это самое интересное, что бывает в хоккее и для болельщиков, и для игроков. У нас есть разная история матчей с русскими, есть победы, есть поражения. Россия не может обыграть Канаду уже семь лет? Ну, честно, мы не смотрим в прошлое, у нас сейчас совершенно другая команда. У России она тоже изменилась. Я не знаю, какая завтра будет игра, но мы будем фокусироваться на своей. Но простой она точно не будет. Полностью матчи сборной России на этом чемпионате мира я не видел, только хайлайты. Сегодня вечером изучим соперника.

«Задача Канады — играть в полуфинале»

Обстоятельно поговорил с прессой и главный тренер сборной Канады Билл Питерс.

— Россия — хорошая команда, которая показывает структурный хоккей, — отметил специалист. — Наши ребята все в предвкушении матча, потому что это знаменитое противостояние. Задача у нас простая — попасть в полуфинал. Нас беспокоят потери и на своей синей линии, и на чужой. Мы должны быть осторожны и сконцентрированы. У сборной России хороший переход из обороны в атаку, они делают это очень быстро. Там нужно быть осторожными.

— После матча с Германией вы сказали, что Кемпер выйдет в стартовом составе. Что-то изменилось?
— Нет.

— Какие у вас мысли об игре Дарси? Сборная России много забивает на этом турнире. Насколько ему сложно придется?
— У сборной России очень опасное большинство и, очевидно, что индивидуально это сильная команда. В нападении собрались умные хоккеисты. И если мы будем давать им создавать голевые моменты — поплатимся. Нам нужно обязательно сократить количество этих моментов. И голкипер Кемпер должен нам помочь. Думаю, он готов к этому вызову.

— Окончательно ли команда приспособилась к большим площадкам?
— Мы серьезно прибавили по ходу турнира в понимании того, как использовать большие площадки. В атаке можем и получше действовать, полностью использовать ширину, таким образом растягивать оборону соперников. Следующий аспект, который нам надо улучшить — переход из обороны в атаку и из атаки в оборону.

— Насколько большое внимание уделяете сейчас игре сборной России?
— В соотношении примерно 60 на 40 в пользу своей команды. Нам надо думать о себе, и мы на тренировке уделили большое внимание большинству, потому что хотим выиграть битву спецбригад с Россией. Мы уже четыре матча не можем реализовать большинство. По дороге в Копенгаген я посмотрел немного игру россиян. После тренировки посмотрю еще, ну а вечером мы представим игрокам план. Мы будем готовы к России.

«Не будем ударяться в тактические моменты»

После Канады на тренировку вышли россияне (только на основной арене). Но в слишком усеченном составе. После вчерашнего поражения от шведов в последнем матче группового этапа на лед вышли вратари Илья Сорокин и Игорь Шестеркин, защитник Никита Трямкин, а также нападающие Максим Шалунов, Павел Дацюк и Илья Каблуков. Остальные спортсмены работают по плану тренерского штаба.

После занятия с журналистами не стал говорить ни один из игроков сборной.

Алексей Кудашов всячески отказывался прямо отвечать на вопросы.

— Боевое настроение. Все понимают, что вышли на решающие игры, — сказал тренер сборной России. — На льду сегодня не играющий состав. Те, кто мало играл или вообще не играл в последнем матче, а также Дацюк. Команда приехала на турнир только за победой. Очень серьезно готовимся, ищем слабые стороны канадцев. Анализируем, готовим план на игру. Травм не добавилось. Все более-менее готовы. По составу меня сейчас бесполезно спрашивать. Канадцы объявили вратаря? У них своя стратегия. Пока не будем ударяться в тактические моменты, но у каждой команды есть слабые стороны. У них сильная атака, поэтому команда не хочет обороняться, не любит контратаки. Есть моменты, которые мы должны использовать. У Канады ряд исполнителей очень высокого уровня, внимание к ним будет. Но там вся команда сбалансирована. Группы, считаю, у нас с канадцами равные. У нас было достаточно хороших игр, и готовились все одинаково. На игру с Канадой нам надо улучшить игру в большинстве и реализацию своих моментов.

За день до четвертьфинала с Канадой сборная России уже проиграла. Пока — в микст-зоне.

Сборная Канады по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0