Шестеркин обновил рекорд сборных России и СССР среди вратарей-дебютантов ЧМ

Вратарь Игорь Шестеркин стал новым рекордсменом за всю историю сборных страны на чемпионатах мира, сообщает официальный сайт ФХР.

В роли голкипера-дебютанта он не пропускает на протяжении 140 минут в течение одного турнира. На первом чемпионате мира для сборной нашей страны в 1954 году Николай Пучков не пропускал в отведенное ему время порядка 120 минут (тогда посекудное время заброшенных шайб не фиксировалось), а его достижение спустя 47 лет в 2001 году перекрыл Максим Соколов, не пропускавший 128 минут и 47 секунд.

Рекордсменом по общему времени без пропущенных шайб с момента дебюта на чемпионатах мира на текущий момент является третий голкипер нашей сборной в турнире – Илья Сорокин. Илья впервые на мировых форумах сыграл в 2016 году и тогда его время было 75:40, а ещё через год он не пропускал шайбы уже в течение 80 минут, таким образом его действующая серия составляет 155 минут и 40 секунд без пропущенных шайб. Для самого Игоря данный матч за сборную страны стал пятнадцатым и в них наша сборная одержала десять побед. В пяти матчах Шестёркин отыграл на ноль, причем дважды против сборной Словакии.

Также на турнире в Дании сборная России повторила лучший результат по количеству «сухих» матчей за всю историю чемпионатов мира. Столько же игр «на ноль» было в 1983 году, а также на прошлогоднем чемпионате мира. «Игра на ноль» в матче против словаков (4:0) стала 75-й за всю историю выступления нашей сборной на чемпионатах мира, начиная с 1954 года.