21-летний финн поиздевался над американцами и приблизил четвертьфинал Россия - Канада

Самый легкий хет-трик в карьере Себастьяна Ахо.

Финляндия – самая непредсказуемая сборная первенства планеты в Дании. Начать турнир с трех побед с общим счетом 23:2, а потом проиграть не самой звездной команде хозяев – пожалуйста. Разнести в пух и прах главного фаворита чемпионата мира канадцев, а на следующий день «слиться» совершенно невнятным немцам – легко. Вот и получилось, что к последнему игровому дню группового этапа положение финнов было очень сложным: они могли стать в своей восьмерке как первыми, так и четвертыми. Чтобы зайти в плей-офф с лучшим посевом команде Лаури Марьямяки нужно было обыгрывать американцев в основное время.

Нестабильным получился для финнов и первый период сегодняшнего матча. Начали они хуже соперника, у «звездно-полосатых» в первой половине периода было несколько неплохих моментов, они опасно смотрелись при розыгрыше большинства, но не сделали самого главного – не забили. А финнам это удалось, причем гол получился не самым обычным. Сразу после экватора двадцатиминутки они провели хорошую атаку, но американцы вроде бы отбились - шайба отлетела за их ворота. Там-то ее и подхватил 21-летний нападающий Себастьян Ахо, который то ли бросил с отрицательного угла, то ли отдал передачу на пятак – неважно, шайба попала в голкипера сборной США Кейта Кинкейда и заползла за линию.

А через 7 минут Ахо оформил дубль и это взятие ворот снова получилось странным. Защитник Маркус Нутиваара пробросил шайбу по борту, но траектория ее полета неожиданно изменилась – готов к этому оказался только форвард «Каролина Харрикейнз». Американцев в этом эпизоде даже было немного жалко, особенно их вратаря, который в момент гола смотрел совсем в другую сторону.

Ну а Ахо по итогам первого периода выглядел настоящим волшебником, способным заколдовывать соперников и заглядывать в будущее.

Надо признать, что команду США два нелогичных гола не сломали – с первых минут второго периода она полетела вперед, но финский голкипер Харри Сятери был очень хорош, а контратаки хоккеистов Суоми едва ли не опаснее американских. Пожалуй, обе команды за эти 20 минут заслужили хотя бы по заброшенной шайбе, но отличились снова только финны. В концовке периода Кинкейд не уверенно действовал в эпизоде с не самым сложным броском по его воротам, а Микко Рантанен без помех исполнил добивание.

На старте третьего периоде американцы недолгое время пытались организовать камбэк, но из этого снова не вышло ничего дельного. Финны же дождались очередного шанса: Марко Антилла из «Йокерита» еще раз напомнил Кинкейду, что обивать шайбу на собственный пятак – занятие не самое перспективное.

В оставшееся до финальной сирены время команды устроили для болельщиков небольшой голевой праздник. На голы Патрика Кейна и Дерека Райана ответили Каспери Капанен и Себастьян Ахо, который оформил, наверное, самый легкий хет-трик в карьере. Финны обыграли две североамериканские сборные с общим счетом 11:3 – неплохая заявка, как минимум, на медаль чемпионата мира.

В параллельном матче швейцарцы без каких-либо проблем разобрались с французами и именно альпийская сборная станет соперником команды Финляндии в четвертьфинале. Сборная США же встретится с чехами. При этом, результат матча Суоми и американцев сделал еще более вероятной встречу России и Канады в первом раунде плей-офф. Для этого должен сбыться один из двух сценариев: «поражение россиян – победа канадцев» или «победа россиян – поражение канадцев». До развязки осталось несколько часов.

Расписание заключительных матчей группового этапа ЧМ (время московское):

17:15 Белоруссия - Словакия
17:15 Канада - Германия
21:15 Латвия - Дания
21:15 Россия - Швеция

Самое интересное о хоккейном ЧМ - на Sport24:

Кто достанется в соперники сборной России в плей-офф ЧМ. Все варианты - от Канады до Латвии

Невероятный гол Макдэвида спас Канаду от позора. Коннор – король чемпионата мира

«Будь я скаутом НХЛ, обязательно взял бы Гусева». Взгляд из Швеции на сборную России