14 мая 2018, Понедельник, 05:45

Овечкин и Кузнецов забивают, отдают и просто уничтожают «Тампу». До финала плей-офф – две победы

Мечта все ближе.

«Кэпиталз» уверенно обыграли «Лайтнинг» и во втором выездном матче серии.

Что произошло?

Будем откровенны – первая игра финала Восточной конференции разочаровала. Нет, в поражении «Тампы» со счетом 2:4 не было ничего критичного, в конце концов серию предыдущего раунда против «Бостона» этот клуб начал с еще более крупной неудачи. Но тот факт, что «Лайтнинг» оказались откровенно не готовы к старту этого противостояния, неприятно удивил. С другой стороны, провальный матч в исполнении «Молний» позволял надеяться – во второй встрече все будет иначе. Джон Купер должен был сделать правильные выводы, а его хоккеисты просто обязаны были собраться.

Мы играем в финале конференции, но наше отношение к делу не соответствовало статусу матча. Я не хочу умалять заслуг «Вашингтона». Соперник четко свой план на игру. Они действовали предельно просто, реализовали свои шансы в большинстве. Мы же этого не сделали. «Кэпиталз» вышли на игру финала конференции, а «Тампа» – на условный 38-ю матч регулярки.

Джон Купер, главный тренер «Тампа-Бэй Лайтнинг»

Неизвестно, как «Тампа» планировала начать второй матч, но этот план точно провалился. Практически сразу после стартового вбрасывания Евгений Кузнецов ворвался с зону и опасно бросил, но точности российскому форварду немного не хватило. Шайба по борту дошла до защитника Мэтта Нисканена, тот без особой надежды отправил ее в сторону ворот Андрея Василевского, но все исправило подправление Тома Уилсона.

Пропущенный гол, вроде бы, разбудил «Тампу» - в любом случае это была уже не та команда, которая двумя сутками ранее наносила всего два броска в створ ворот за период. Еще до экватора первой двадцатиминутки «Лайтнинг» получили две возможности поиграть в большинстве и обе реализовали. В первом случае было обидно за Нисканена – защитник «Кэпиталз» самоотверженно принял бросок Стивена Стэмкоса на себя, но рикошетом от него шайба отлетела к Брэйдену Поинту, который отправил ее в пустые ворота.

Во втором эпизоде судьи были несправедливы к форварду «Вашингтона» Ти Джею Оши. На повторе хорошо видно, что лицо Виктора Хедмана пострадало от шайбы, но арбитры решили, что от высоко поднятой клюшки Оши и выписали ему двухминутный штраф.

Розыгрыш лишнего получился у «Тампы» предельно простым, но результативным – поперечный перевод Никиты Кучерова, точный бросок Стивена Стэмкоса, ничего лишнего.

1:0 быстро превратились для «Вашингтона» в 1:2, арбитры ошибались в пользу соперника, а «Тампа» продемонстрировала просто убийственный розыгрыш большинства – в такой ситуации «Кэпиталз» образца нескольких предыдущих сезонов запросто могли поплыть. Но сегодня у команды Барри Троца есть какая-то запредельная уверенность в себе, все-таки победа в серии с «Питтсбургом» дала ей очень многое. Гости не просто не поплыли, а вынесли «Лайтнинг» во втором периоде, практически обеспечив себе победу. Счет сравняло четвертое звено «Вашингтона», форварды которого воспользовались безалаберностью «Тампы» и убежали к воротам Василевского в формате «3 в 1».

За минуту до второго перерыва оборона хозяев не заметила на собственном пятаке датчанина Ласа Эллера, а вот Якуб Врана его там обнаружил и снабдил точным пасом.

А затем Евгений Кузнецов забил еще один «гол в раздевалку». Российский форвард подобрал шайбу после броска Александра Овечкина и пытался доставить ее на дальнюю штангу, но Василевский, в попытке прервать этот пас, действовал как-то неуклюже.

Вы думаете с первых минут третьего периода «Лайтнинг» организовали штурм, пытаясь спасти этот матч? Нет, это «Вашингтон» принялся добивать соперника – такой беспощадной эту команду мы в плей-офф, кажется, еще не видели. Кузнецов и Овечкин убежали к воротам «Тампы» - защитник Строльман и вратарь Василевский были обыграны издевательски легко.

А точку поставил Бретт Коннолли, круто попавший по скакавшей шайбе – у хоккеистов «Кэпиталз» воскресным вечером получалось если не все, то многое.

6:2 в матче, 10:4 по итогам двух стартовых игр и 2:0 в серии – «Вашингтон» на выезде совершил практически невозможное и теперь вполне способен завершить серию уже в двух следующих домашних встречах. По крайней мере, сейчас особых препятствий к этому не видно. Овечкин и Кузнецов «в огне» - во втором матче они набрали 5 очков на двоих, да и вообще смотрятся прямо сейчас очень мощно. Кучеров и Василевский – наоборот, это противостояние пока откровенно проваливают. Ну а если российские хоккеисты «Тампы» не смогут резко добавить, их команде в финале конференции ловить нечего. Слишком уж хорош сегодняшний «Вашингтон», который с каждым матчем все больше напоминает команду, способную осуществить свою большую мечту.

Что об этом говорят?

Не могу дождаться возвращения в Вашингтон и третьей игры серии, которая состоится на нашем льду. Не сомневаюсь, что болельщики будут поддерживать нас невероятно. Команда очень долго ждала этого момента.

Александр Овечкин, нападающий «Вашингтон Кэпиталз»

Мы ушли от той игры, которая раньше приносила нам успех. Когда ты проигрываешь два первых домашних матча – это неутешительно.

Стивен Стэмкос, нападающий «Тампа-Бэй Лайтнинг»

«Тампа-Бэй» - «Вашингтон» - 2:6 (2:1, 0:3, 0:2)
Голы: Уилсон (Нисканен, Кузнецов), 00:28 – 0:1; Пойнт (Стэмкос, Хедман), 07:08 – 1:1; Стэмкос (Кучеров, Пойнт), 10:22 – 2:1; Смит-Пелли (Чиассон, Карлсон), 22:50 – 2:2; Эллер (Врана), 38:58 – 2:3; Кузнецов (Овечкин, Эллер), 39:57 – 2:4; Овечкин (Кузнецов, Уилсон), 43:34 – 2:5; Коннолли (Эллер, Карлссон), 52:57 – 2:6.
Счет в серии: 0-2.

Больше НХЛ - на Sport24:

В НХЛ нашелся форвард, забивающий больше Овечкина. Он играет в плей-офф во второй раз в карьере

Чудак дня. Фанат в костюме космонавта исполнил «Танец маленьких утят» для команды Овечкина

Один из лучших вратарей НХЛ пропустил два гола с нулевого угла. Его команда вылетела из плей-офф